Можно ли забрать в армию выпускника 11 класса, который уже достиг 18 лет?

• г. Курск

Мне сейчас 16 лет, я выпускник 9 класса, и собираюсь идти до 11 после выпуска в 11 классе мне уже будет 18 лет, могут ли меня забрать в армию?

Как не прискорбно но хочется сначала окончить школу, окончить вуз, а дальше уже идти в армию, а не после выпуска с 11 класса идти на произвол судьбы.

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству Российской Федерации, призыв в армию осуществляется для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. При этом, учитывается не только возраст, но и наличие образования.

Согласно статье 21 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях. Таким образом, если вы продолжите обучение в 11 классе после выпуска из 9 класса, то вам должны предоставить отсрочку от призыва до окончания учебы в 11 классе.

Кроме того, статья 23 указанного закона предусматривает особенности воинской обязанности для граждан, получивших общее среднее образование. Согласно данной статье, граждане, получившие общее среднее образование, могут быть призваны на военную службу только в течение двух лет со дня окончания образовательного учреждения.

Таким образом, если вы закончите 11 класс в возрасте 18 лет, то вас могут призвать на военную службу в течение двух лет после окончания школы. Однако, при наличии отсрочки от призыва в связи с обучением в образовательном учреждении, сроки воинской службы для вас могут быть перенесены на более поздний период.