Мать-одиночка из-за детей не может снять выплаты из материнского капитала после подачи на банкротство

• г. Воронеж

Подала на банкротство.

Я мать одиночка, воспитываю 4 х детей, сейчас в декрете, получаю пособие на 4 х детей, нахожусь в процедуре реструктуризации, подала на выплату из мат капитала до 3 х лет, у меня 2 маленьких ребенка до 3 х, выплату одобрили, выплатили за 2 месяца, но снять их не могу, юристы говорят лимит 50 т. Почему не выдают, ведь детские не включаются в конкурсную массу и не включаются в лимит?

Ответы на вопрос (2):

Размер лимита на снятие денег с материнского капитала в настоящее время составляет 50 тысяч рублей. Это означает, что вы можете снять не более 50 тысяч рублей за один календарный год с одного материнского капитала.

Однако, по законодательству, деньги, полученные из материнского капитала, не являются частью конкурсной массы при процедуре банкротства, а также не могут быть принудительно изъяты банком. Поэтому, если вы получили одобрение на выплату из материнского капитала и деньги уже были перечислены на ваш счёт, вы можете снять их в любой момент в рамках установленного лимита, даже если вы находитесь в процессе банкротства.

Если у вас возникли проблемы со снятием денег с материнского капитала, вам следует обратиться в банк, который выпустил вашу карту, для уточнения причин отказа и решения данной проблемы. Также вы можете обратиться за помощью к юристу, который сможет дать конкретные рекомендации и помочь в вопросе снятия денег с материнского капитала.