Какие последствия ждут владельца авто, если дтп произошло без его участия?

• г. Санкт-Петербург

Скажи что грозит собственнику авто, если за рулём был другой человек, без прав без страховки пьяный и совершил дтп? но собственника не было рядом и он не находился в авто!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В зависимости от того как этот другой человек завладел авто. В целом грозит гражданская ответственность как минимум (если конечно не было угона).

По смыслу пункта 2 статьи 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (транспортного средства) не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет одновременное наличие двух условий: источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц и при этом отсутствует вина владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания (в частности, в силу существования (предоставления) доступа к нему третьих лиц, отсутствия надлежащей охраны и др.).

Собственнику ничего не будет грозить, если автомобиль выбыл из его обладания в результате угона или других противоправных действий «другим человеком».

Если автомобиль был передан собственником в распоряжение «…другого человека, без прав без страховки пьяный и совершил ДТП…». В таком случае собственник будет привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.