Нелегальная занятость - обязали учителя иностранного языка работать в полных классах без деления и неоправданной оплаты уроков.

• г. Кемерово

Работаю в школе учителем иностранного языка, обязали работать в полных классах, где кол-во детей 20-29 при этом классы не делят, и оплачивают урок как 1. Я является ли это правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Новый Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015, оговаривает только предельную наполняемость классов: 25 человек и не более 15 человек в классе (группе) учащихся с ограниченными возможностями здоровья (пункты 18, 22). Ни в данном документе, ни в Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях относительно деления классов на группы при проведении занятий ничего не говорится.

Отсутствие специальной нормы о делении классов на группы нельзя рассматривать как запрет такого деления. Напротив, деление классов на группы как организационно-педагогические условия обучения включаются в образовательные программы, которые согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ разрабатываются образовательными организациями самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

Поэтому руководство школы имеет право решать целый класс или половина будет присутствовать. На уроке и учитывать как проведение одного урока.