Может ли человек с внж в одном регионе получить гражданство в другом регионе если жена и он прописаны вместе

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Да, можетк.

При наличии ВНЖ вы можете беспрепятственно выбрать место жительства в любом регионе РФ

Там нужно будет оформить регистрацию по месту жительства. Ну и сможете на гражданство подавать при наличии оформленной регистрации.