Наше предприятие в регрессном порядке производит оплату утраченного заработка работнику в связи с потерей трудоспособности.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ правомерен ли будет приказ который был издан на предприятии на основании которого происходит перерасчет зарплаты за последние шесть месяцев предшествующих изданию приказа (о перерасчете сумм в связи с повышением тарифных ставок), хотя сами тарифные ставки были увеличены но зарплата не изменилась. ТО ЕСТЬ например приказ издан 25 апреля в котором указывается проведение перерасчета за январь и февраль (сами же тарифные ставки были увеличены еще в декабре). Будет ли иметь приказ юридическую силу СПАСИБО.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

как я Вас правильно понял, то на Вашем предприятии были ФАКТИЧЕСКИ увеличены тарифные ставки, а приказ о проведении ПЕРЕРАСЧЕТА за прошедшие месяцы вышел позже. Если это действительно так, то приказ будет иметь юридическую силу, вследствие следующего: 1) приказ издан о ПРОВЕДЕНИИ перерасчета; 2) приказ УЛУЧШАЕТ положение работников за прошедший период.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите-проясните, что говорит закон на сегодня о тарифной ставке при оплате работнику ООО? Говорят что на сегодня тарифная ставка незаконна уже как пару лет и по ней не работают и не рассчитывают.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Как это незаконна? Нет, это неправда

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Юрий, здравствуйте. Тарифная ставка регулируется трудовым законодательством. Все организации независимо от организационно-правовой формы должны соблюдать требования действующего законодательства РФ.

ст. 129 ТК РФ

Цитата:
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В данном случае как это незаконна? Нет, это неправда. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Однозначно на данный момент есть такое понятие, как тарифная ставка. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можете подсказать из чего складывается тарифная ставка мастера производственного обучения в колледже.

ответы на вопрос:

Честно говоря, мало кто вам сможет вам ответить на сайте из чего складывается тарифная ставка мастера производственного обучения в колледже. По всей видимости вилка ставок устанавливается министерством образования. Обратитесь к руководству колледжа, гороно, попросите дать разъяснение по вашему вопросу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Работая охранником в ЧОП, мне, в устной форме, директором была назначена почасовая тарифная ставка, по которой и оплачивались все мои дежурства. Однако, в трудовом договоре был записан фиксированный оклад в 2000 рублей, и ничего не сказано о почасовой ставке.

Прошу дать консультацию:

1. Может ли быть в трудовом договоре записан оклад, который ниже прожиточного минимума?

2. Правомерно ли в договоре записать фиксированный оклад, но ничего не сказать о фактической оплате моего труда, т.е., почасовой тарифной ставке?

ответы на вопрос:

Сергей, уверен, что фактически условия труд. Договора не имеют ничего общего с реальными условиями работы, поэтому в соотв. С гл. 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения., т.е.наст. Время не ниже 4330 руб.

В вашем случае должны быть оговорены доплаты зав сверхурочную роботу, совместительство и пр.Обжалуйте действия работодателя в прокуратуру, ГИТ, за нарушение норм труд. Законодательства для работодателя предусмотрена адм. ответственность, довольно жесткая, ст.5.27 КоАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какова тарифная ставка кровельщика в холодный и тёплый период?

ответы на вопрос:

Законом не регулируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По тексту - исходя из политики спроса и предложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Правда ли что у воспитателя на ясельной группе тарифная ставка выше чем у воспитателей на возрастных группах.

ответы на вопрос:

Цитата:
ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

[quote]Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативнымиактами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.[/quote]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

С 01 января 2012 г. установлена базовая месячная тарифная ставка рабочих первого разряда в размере не ниже 4473 рублей. Но нам, работникам «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Новжилкоммунсервис» заработная плата начислялась по старому более низкому тарифу-в итоге за 3 года я недополучила около 100 тыс. рублей Иск в суд не удовлетворяют за сроком давности--что делать-мы ведь не знали как нам начисляют.

ответы на вопрос:

За каким сроком давности? Вам должны возместить суммы за последние три года, все что было раньше уже не вернешь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

По какой формуле рассчитывается тарифная почасовая ставка?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Порядок и условия оплаты труда - законом не устанавливаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение