Возможен ли отказ в приеме искового заявления по тому основанию, что пропущен срок исковой давности

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (7):

Отказ в принятии иска в связи с пропуском срока исковой давности невозможен. О пропуске срока исковой давности заявляется уже в процессе рассмотрения иска.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.