Кафе-ООО, открытое в октябре 2011 года, ожидает проверку Роспотребнадзором - когда она может состояться?

• г. Таганрог

В октябре 2011 открыли кафе-ООО, когда первый раз может проверить Роспотребнадзор? Говорят, что через 3 года, но нам уже намекают, что придут с проверкой.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 8 Закона N 294-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по розничной торговле пищевыми продуктами, обязаны уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.

Пунктом 1 ст. 9 Закона N 294-ФЗ установлено, что предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям. При этом проводятся такие проверки не чаще чем раз в три года. Органами государственного или муниципального контроля разрабатывается план проведения проверок и размещается на WEB-сайте Роспотребнадзора.

В соответствии с п. 8 ст. 9 Закона N 294-ФЗ первая плановая проверка для вновь созданной торговой организации может быть проведена не ранее чем по истечении трех лет со дня государственной регистрации юридического лица либо начала осуществления юридическим лицом предпринимательской деятельности. О проведении плановой проверки контролирующий орган должен уведомить юридическое лицо не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения (п. 12 ст. 9 Закона N 294-ФЗ).

Однако помимо плановых проверок могут проводиться и внеплановые.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ основанием для их проведения являются:

-истечение срока исполнения юридическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

-поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан;

-причинение вреда жизни, здоровью граждан,

-нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Следует отметить, что при проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо уведомляют любым доступным способом не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения.