Как оформить самостройный дом без права на землю - опыт семьи в 60-х годах

• г. Иркутск

В 60 х годах, моему деду в бессрочное пользование выделен участок под строительство. На нем был построен дом, но оформлен он не был. Дедушка умер, а вскоре и бабушка. В 2009 году, мы реконструировали дом (почти с нуля отстроили новый). В наследство никто не вступал (ни деда ни бабы). Подскажите возможно ли по суду оформить дом как самострой? Я так понимаю, что поскольку прав на землю нет, это исключено (Получается единственный вариант остается оформить по наследству? Но с учетом, что жива дочь умершего наверно оформить на внучку нельзя, хотя дочь не возражает. Вообщем все просто вроде, но в тоже время запуталась. Подскажите умные головы

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия Андреевна!

Полагаю, что в Вашем случае следует оформлять наследственные права на дочь умерших родителей (вероятнее всего, в судебном порядке, учитывая время, прошедшее с момента смерти дедушки и бабушки).

А впоследствии дочь умерших родителей может произвести отчуждение дома и земельного участка внучке (например, путем дарения).