Как получить начисленные проценты по исполнительному листу?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

В 2020 году Арбитражный суд удовлетворил иск в нашу пользу о взыскании с должника (Ответчика) основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами на дату подачи заявления и госпошлины на основании Решения суда. Также в Решении суда присутствует фраза: «Продолжить начисление процентов на сумму задолженности с момента вступления в законную силу судебного акта до момента фактического исполнения обязательства с применением ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды».

Исполнительный лист по данному Решению суда мы отнесли в банк, в котором находится расчетный счет должника. В 2022 году была погашена задолженность по Решению суда в части основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами на дату подачи заявления и госпошлины. Проценты с момента вступления в законную силу судебного акта на момент фактического исполнения обязательств не были оплачены.

Вопрос:

Что нам необходимо сделать, чтобы в нашу пользу начислили проценты с момента вступления в законную силу судебного акта до момента фактического исполнения обязательств? Обратиться с заявлением в банк или изъять исполнительный лист из банка и отнести судебным приставам с заявлением или нужно подавать новое исковое заявление в суд на данные проценты?

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо забрать исполнительный лист из банка и подать его в службу судебных приставов.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия Александровна!

Все очень просто.

Нужно отозвать этот лист из банка.

И подать его приставам.

Новое заявление подавать не нужно.

Приставы получив лист и Ваше заявление о возбуждении исполнительного производства произведут расчет.

И исполнят решение в неисполненной части.

Ст. 395 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для начисления процентов с момента вступления в законную силу судебного акта (ст. 13 ГПК РФ) до момента фактического исполнения обязательств необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании указанных процентов (ст. 395 ГК РФ). Банк в данном случае не компетентен для начисления процентов на основании Решения суда, так как исполнительный лист уже был отправлен в банк и исполнен в части основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами на дату подачи заявления и госпошлины. Изъять исполнительный лист из банка и отнести судебным приставам также необходимо для решения данного вопроса.

С уважением.

Здравствуйте Анастасия Александровна

Новое заявление нужно подать

Вам нужно расчитать сумму процентов начисленных на сумму задолженности с момента вступления в законную силу судебного акта с применением ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды и обратиться в суд с заявлением о взыскание % по ст.395 ГК РФ за не исполнение решение суда в этой части и получить судебный акт на основе которого получить новый исполнительный лист для передачи приставам для исполнения.

__

Вы же получили то, что было присуждено на основании решения суда, а остальное новым заявлением взыскивается

С уважением

В дополнение к ответу выше и разъяснения:

Суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (далее - проценты на случай неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.

Если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (пункт 2 части 1 статьи 178 АПК РФ) согласно ч.2 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта»

В связи с возникающими в судебной практике вопросами и в целях обеспечения исполнимости судебных актов арбитражных судов (далее - суды) Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»

По смыслу статей 330, 395, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.

2.

Поскольку пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Учитывая вышеизложенное, вы не получили % начисленные после вынесенного решения суда, но расчитать вам нужно и предъявить к взысканию новым заявлением в суд

С уважением

Здравствуйте, Анастасия Александровна. Согласно статье 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: "Статья 318. Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов

1. Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

2. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)". Согласно статье 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: "1. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со статьей 322 настоящего Кодекса.

2. В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

3. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

4. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

5. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному листу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного листа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного листа к исполнению, установленного настоящей статьей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)". Таким образом, в Вашем случае не нужно подавать исковое заявление в суд в том случае, если с момента его выдачи не прошло 3 года.

Анастасия Александровна, здравствуйте.

Вам нужно попросить Арбитражный суд вынести дополнительное решение, только предварительно рассчитайте сумму процентов , в заявлении. Суд считать не будет за Вас.

________

Если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (пункт 2 части 1 статьи 178 АПК РФ

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна