Регистрация в детском саду - обязательна ли для многодетных семей?

• г. Санкт-Петербург

Написала в Ленинградской области заявление на зачисление в детский сад. Мы - многодетная семья, при оформлении документов в Мфц мне сказали, что регистрация не обязательна в нашем случае, тк мы первоочередные.

Чуть позже пришло уведомление, что нужно в местную администрацию завезти свидетельство многодетности. Так и сделала. Но, там не сказали, что регистрация обязательна. Сначала берут всех детей с регистрацией, а уже после всех остальных.

Бегите, делайте регистрацию.

А я переживаю, что пока делаем, опоздаем до формирования списков.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли сейчас сначала берут детей с регистрацией, а потом уже остальных, в том числе многодетных?

Ответы на вопрос (4):

Елена, не имеют права требовать никакую регистрацию вообще!

Это неправомерно.

Рекомендую не ждать, а написать очень подробную и грамотную жалобу в отдел образования, который есть при каждой администрации, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо нарушение права ребенка на дошкольное образование.

А это запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Елена, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

Здравствуйте.

Нет, требование регистрации незаконно. Единственное основание для отказа в зачислении - это отсутствие мест.

Но у Вас, действительно, преимущественное право на зачисление, Вас в другой список должны внести.

Вы можете подать жалобу в Минобразования по Вашему региону или в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте! Это незаконное требование, вас вводят в заблуждение. Регистрация по закону не имеет никакого значения. Это дискриминация и нарушение прав вашего ребенка на доступное, бесплатное образование.

Чтобы вам наверняка дали место обращайтесь с письменным заявлением в ваш орган образования о предоставлении места вашему ребенку в нужном детском саду.