У ребенка аттестат после 9 класса 3.7 плюс у нас есть категория ребенок-инвалид. Мы можем попасть на бюджет в колледж?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от конкурса.

Олеся, да, у вас есть право поступления в колледж на бюджетное отделение.

Так как государство гарантирует особую охрану права на образование инвалидов.

Об этом четко говорит закон:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 19. Образование инвалидов

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Здравствуйте, Олеся.

Конечное решение о поступлении ребенка на бюджет в колледж зависит от конкретных правил и требований колледжа, в который он хочет поступить. Однако, имея категорию ребенок-инвалид, ребенок может иметь дополнительные преимущества при поступлении на бюджет в некоторых колледжах. Кроме того, некоторые колледжи могут учитывать не только средний балл аттестата, но и другие факторы, такие как сдача вступительных экзаменов, профильная подготовка и т.д. Поэтому, рекомендуется обратиться в колледж, в который желает поступить ребенок, для получения более подробной информации о требованиях и процессе поступления.