Проблема проживания в служебной квартире при школе - вопросы о правах и возможности на получение собственного жилья

• г. Пермь

Живем в служебной квартире при школе. Есть прописка, отметка в домовой книге. Помещение имеет статус жилого.

История вопроса:

В 197 каком-то году моя бабушка с мамой приехали в Пермь из провинции. Бабушка устроилась завхозом в школу, директор предложила пожить в квартире, они согласились, через какое то время прописались. Когда бабуля вышла на пенсию, они продолжали там проживать. Сменился директор, принял их как должное. В 1990 году родился я. Учился в этой же школе. По достижении 14 ти лет меня также прописали. Всю жизнь платили за коммунальные услуги, как будто живем в обычной однокомнатной квартире. Последний директор в 2010 пыталась заключить договор аренды и брать плюсом к коммуналке ещё тысяч десять как за однокомнатную квартиру. Но после консультации с юристом передумала. С тех самых 70 ч годов стоим в очереди на жильё, в 1990 его предлагали получить в бараке, но мама отказалась, там не было водоснабжения, а я был младенец. Нас естественно перекинули в конец очереди. В 2010 бабушка умерла. В 2008 и 2010 задавали вопрос в администрацию города и в приемную при президенте в Пермском крае. Суть вопроса заключалась в следующем: имеем ли мы право на внеочередное получение жилья. Ответы были однозначны в обоих случаях: нет не имеете, люди перед вами не меньше вашего нуждаются. Самое интересное, что в письмах также сообщался номер в очереди. И если в 2008 мы были 414 е, то в 2010 стали 452! это крайне странно. В 2012 году школу закрыли на кап ремонт. Сметно-техн документация подписана, проводится тендер на выполнение работ. Ориентировочное начало работ - середина января 2013 года. Ещё не уточнил, но в проекте квартире присвоят статус нежилого помещения. Горячей воды с весны 2012 нет уже, в январе отключат всё остальное. Муниципалитет делал запрос в школу, собрал необходимые документы, единственное, на мой взгляд самое важное, школа не нашла какую-то бумажке, не помню названия, вобщем она как бы отмечает наше появление тут в 70 х годах и узаконивает наш въезд. Предполагаю, что скоро придётся ехать в помещение маневренного фонда. Срок проведения кап ремонта-полгода, сомневаюсь, что успеют. В муниципалитете объяснили, что из школы нас не выгонят, а вот из маневренного фонда очень даже могут, хотя с другой стороны ехать будет некуда... и прописка в паспорте останется. Юристы пару лет назад говорили, что на нас скорей всего распространяется еще старое законодательство и есть шанс получить полноценное жильё. Есть случай в практике Перми, подробностей не знаю, сейчас пытаюсь найти эту семью, их через суд переселили, вроде бы тоже в связи с кап ремонтом.

Как правильно поступить, подавать ли в суд, на кого, что просить, когда подавать, сейчас или после переселения в маневр фонд. Какие вообще шансы, мне эта история по наследству передалась. Нет никакого старта для ипотеки, нужно время, У всех людей есть квартира родителей, есть куда можно сделать шаг назад так скажем, мне же все в один голос твердят об ипотеке, мол политика государства такая.

Ответы на вопрос (3):

в суд к Администрации о предоставлении вне очереди жилья, на очереди уже ведь больще 30 лет стоите