Супруга умершего получит его вклад по закону без отказов наследников - стоит ли обратиться к нотариусу?

• г. Одинцово

Супруга умершего хочет получить его вклад по закону, дети и мать на вклад не претендуют. С умершем проживали его мать, жена и дочери. Нотариус открыл наследственное дело. Обязательно ли надо всем писать отказ от наследства или по истечении 6 месяцев, т.к. более никто не обратился к нотариусу, деньги получит супруга в полном объеме. Беспокоит то, что вклад небольшой и услуги нотариуса могут быть больше.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус разыскивать никого не будет, кто вступит в наследство, тот и будет наследником.

Спросить
Пожаловаться

Нет . Отказ не обязателен. Для отказа не ваш случай

Спросить
Пожаловаться

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Нужно ли оформлять отказ от наследства, если документы на наследование я не подавала и не претендую на наследство? После смерти тети прошло уже 8 месяцев. Дело у нотариуса открыл брат. Но при вопросе нотариуса если еще наследники по закону назвал и меня. Теперь нотариус говорит, что брат не может получить наследство без моего отказа. Тетя проживала в другом городе. Срок 6 месяцев прошел.

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Открыл наследственное дело у нотариуса, но не знаю ничего о счетах умершей матери, хотя точно знаю, что были. Нотариус отправил запросы в предположительные банки, результатов нет. Прочитал, что с 21-го года по новому закону №480 нотариусы имеют право отправлять запросы в ФНС и получать информацию о всех счетах умершей, но нотариус отказал ссылаясь, что смерь была в октябре 20-го года и о законе она ничего не знает. Правомерно ли действие нотариуса.

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знаю, что есть завещание. Дома не могу найти. У НОТАРИУСА ОТКРЫЛА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО. Надо ли писать заявление об розыске завещания или он ищет его в любом случае? Могу ли обратится за розыском к другому нотариусу (по месту жительства умершего)?

6 месяцев назад открыла наследное делопо закону. В течение этого времени донесла в дело завещание. На вопрос надо ли писать какое-нибудь заявление, нотариус ответил нет. А сейчас на сайте узнала, что должно быть заявление о согласии стать исполнителем завещания. Что это: умысел нотариуса или это заявление не обязательно? Как быть? Можно ли перевести дело к другому нотариусу?

У моей тети три наследника по закону. Я-племянница и два племянника (мои родной и двоюродный братья). Мы с родным братом не претендуем на наследство. Третий наследник открыл наследственное дело у нотариуса, и при вопросе нотариуса о наличии еще наследников, назвал нас. После смерти тети прошло уже 8 месяцев. Нотариус уверяет, что брат не сможет получить наследство, пока мы с родным братом не напишем отказ. Живем мы в разных городах. Обязательно в нашем случае нотариальное оформление отказа? Правда ли, что, если нотариус, ведущий наследственное дело, пошлет запросы по нашим адресам заказным письмом, но мы не ответим в течение месяца, то будет считаться, что мы проинформированы о наследстве и не вступаем в него. Так ли это? Или нотариус неправ, требуя от нас отказ по прошествии более 6 мес. после смерти наследодателя? Пожалуйста, со ссылкой на законодательство, чтобы можно было аргументировать нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение