МФО требует оплаты 50 000 рублей после 8 лет без проплат - что делать?

• г. Краснодар

В 2015 году брала в МФО 4000 рублей, но не одной проплаты не сделала, так как не работала, спустя 8 лет сперва позвонил типа дознаватель, и даже не с нашего города, и сказал что на меня подали заявление с мфо по ст. 165, и 168, но потом, она предложила связаться с ними и урегулировать ситуацию, после позвонил мужчина, не представившись и сказал, если сегодня я оплачу 50000, то дело в ход не пойдёт, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вас пугают коллекторы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это не дознаватель, а коллекторы

Здравствуйте, Наталья.

Коллекторы в своей работе используют разные методы психологического давления. Это один из них. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Вы можете направить им заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами. После получения данного отказа, они смогут общаться с вами только через суд. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Если и далее они не прекратят общение с вами, напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

Наталья! Никому ничего не оплачивайте. Зачастую у МФО нет надлежащих документов, подтверждающих факт займа. Поэтому обратиться в суд для взыскания суммы долга они не могут и думают, что получится Вас напугать и Вы добровольно отдадите им деньги. Кроме того, возможно пропущен срок исковой давности для взыскания с Вас этой суммы (даже если у них есть необходимые документы). Не реагируйте на эти звонки. Только если поступит заявление в суд о взыскании с Вас долга, нужно будет писать возражение.

Это коллекторы