Выпуск из коррекционной школы - как справиться с комиссией и перейти в обычную школу?

• г. Санкт-Петербург

Выпускаемся из 4 класса коррекционной школы (обучение по 7.2). В школе проводят ПМПК. Можем мы отказаться от этой комиссии и перейти в обычную школу в 5 класс? Или пройти комиссию и просто перейти в обычную школу в 5 класс? Были у психиатра и дефектолога. Дефектолог сказала нет ни дисграфии, ни дислексии. А психиарт поставила диагноз F81.3 (Смешанное расстройство учебных навыков). Это же противоречит друг другу? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без Вашего согласия определить в коррекционный класс не могут. Вы имеете право отказаться от ПКМК - это законное право. Родители имеют право на перевод ребенка из специальной (коррекционной) школы в обычную общеобразовательную школу. Адаптивные программы образования реализуются только с согласия родителей.

Как следует из пункта 1 части 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ и указанных выше положений выбор формы получения ребенком основного общего образования и формы обучения осуществляется родителями (законными представителями) с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Деятельность данной комиссии регулируется Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 года № 1082. Комиссия, в частности, готовит по результатам обследования рекомендации по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).