Переоформление ипотеки и дарение доли - возможно ли это без изменения условий сделки?

• г. Красноярск

Являюсь созаемщиком по ипотеке, заёмщик муж. Стоит вопрос о дарении его доли (1/2) мне, и переоформлении ипотеки на меня +другой созаемщик. Можно ли поменять у ипотеки заёмщика, не меняя условия сделки (процентная ставка и платёж)

Ответы на вопрос (3):

Да - на основании трехстороннего соглашения.

Можно, если банк одобрит такую сделку. Естественно, кредитор потребует документы у вас о доходах, + у потенциального созаемщика (в т.ч., о семейном положении, изучит кредитные истории, и т.д.)

Здравствуйте! Да, переоформить можно. Согласно Федеральному закону «Об ипотеке», у гражданина есть право переоформить ипотеку на другое лицо. Главное, чтобы на сделку были согласны все стороны: заемщик, созаемщик и банк. По поводу условий сделки - здесь решение будет принимать банк, изучив документы нового созаемщика.