Дядя подарил половину квартиры, но надо ли платить налог?

• г. Казань

Дядя мне подарил 1/2 долю в квартире, при этом вторая половина уже принадлежала мне 8 лет. Надо ли платить налог за подаренное имущество?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это приращенная доля к основной, при продаже налогом не облагается.

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Добрый день.

Нужно, т.к. дядя не является Вам близким родственником.

П. 18.1 ст. 217 НК РФ. Доходы в денежной или натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, являющимися членами семьи или близкими родственниками.

При получении от дяди в дар доли в квартире Вам придется уплатить налог в размере 13% от 1/2 кадастровой стоимости квартиры.