Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Во время двухнедельной отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник оказался в больнице.

Может ли в этом случае администрация уволить его по истечении двухнедельного срока, если работник находясь на больничном не отозвал своё заявление?

вопрос №20409
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Во время срока отработки при увольнении по ст.31 КЗоТ РФ работник может отказаться от увольнения и отозвать своё заявление во всех случаях, за исключением ситуации, когда администрация, получив заявление об увольнении подписала и выдала другому работнику, которого решила принять на это место, отношение о переводе нового сотрудника с того места работы, где последний работает. Выдав такое отношение о переводе администрация не имеет права не принять нового сотрудника, а значит, подавший заявление об увольнении, уже не может отказаться от увольнения. Если такое отношение не выдавалось и работник из больницы сообщил о том, что отзывает заявление (лучше в письменном виде), то администрация обязана считать заявление не поданным. Если работник ничего об отзыве заявления не сообщает, но известно, что он в больнице, администрация должна предпринять попытку выяснить намерения работника, ведь если он по состоянию здоровья не может высказать свою волю и сообщить о ней администрации, а передумал увольняться, то суд может восстановить его на работе, если он обжалует увольнение в суд и будет установлено, что отношение о переводе никому не выдавалось. В ситуации с увольнением администрации лучше не рисковать, а работнику не доводить ситуацию, по возможности, до возникновения судебного спора, если он хочет продолжать работу в этой организации. Нужно проявлять взаимное уважение.

Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли больничный лист в 2-х недельный срок отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

вопрос №445775
прочитан 77 раз

Вы на больничном и опасаетесь того, что выйдя с больничного, вас еще заставят "отрабатывать" две недели, как вы говорите.

Если это так, то можете не волноваться, находитесь на больничном. Когда выйдете с больничного, если в этот момент пройдет две недели с момента написания вами заявления об увольнении, можете увольняться сразу.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Платится ли отработка после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

вопрос №1798775
прочитан 91 раз

Светлана, добрый день! Конечно. Как таковой "отработки" не существует Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

После подачи заявления об увольнении по собственному желанию, работодатель не отдает трудовую и зп около месяца.

вопрос №3433875
прочитан 27 раз

Направьте письменное заявление с требованием выдачи трудовой книжки, работодатель обязан выдать ее в течение 3 дней.

Зарплату можно взыскать в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

по зарплате (полному расчету): вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы с БР.. Также вы можете взыскать моральный вред и неустойку. Срок обращения в суд составляет 3 месяца.

По трудовой книжке: вы можете обратиться в суд течение трех месяцев с исковым заявлением о истребовании вашей трудовой книжки и взыскании с бывшего работодателя компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки по вине работодателя +моральный вред либо о взыскании с бывшего работодателя компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки по вине работодателя +моральный вред. Трехмесячный срок для обращения в суд начинает "течь" с момента получения трудовой книжки или официального ответа БР. о невозможности предоставить вам ТК либо по истечении трехдневного срока для ответа на заявление о выдаче/направлении вам вашей трудовой книжки. В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательна ли двух недельная отработка после написания заявления об увольнении по собственному желанию? Работаю в ООО водителем.

вопрос №11391285
прочитан 18 раз

Да, обязательна. Установлена законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязано предупредить об увольнения за две недели. С согласия работодателя уволить могут в день подачи заявления по соглашения сторон.

Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель согласен, то он может уволить работника в день подачи им заявления или через меньшее количество дней, чем две недели - как по собственному желанию, так и по иному основанию.

Если у работника остался отпуск и его могут предоставить на две недели, то иной раз работник уходит в отпуск, а потом его увольняют.

Вам помог ответ: ДаНет

На усмотрение работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли отрабатывать 2 недели после подачи Заявления об увольнении по собственному желанию? Спасибо.

вопрос №2571798
прочитан 32 разa

Если выходите на пенсию, то нет.

Вам помог ответ: ДаНет

На Объясните пожалуйста с какого дня считается отработка при подаче заявления об увольнении по собственному желанию.

вопрос №7264878
прочитан 16 раз

С даты подачи заявления об увольнении.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли отрабатывать работающему пенсионеру две недели после подачи заявление об увольнении по собственному желанию.

вопрос №3314273
прочитан 23 разa

Смотря как и когда такое заявление подаётся. Иногда и не требуется.

Ответ понятен?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских