Могут ли по статье 131-132 гпк депортировать человека в Россию?
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте, Руслан! Нет. Это исковое заявление подают в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а не депортируют. Депортация или административное выдворение осуществляется на основании норм Кодекса об административных правонарушениях.

Ситуация такая, человек уехал за границу гр Рф на него есть иск. Могу ли я запросить через мвд его депортация в Рф?

Нет конечно. Иск гражданский, без него рассмотрят и вынесут решение при необходимости. Явка вообще не обязательна.

Всех благ Вам!

Подскажите а что тогда делать? Если на него есть иск каторый я выиграл. Человек покинул РФ просто …как с него забрать теперь деньги?

1. Если решение положительное и вступило в законную силу, то вам нужно изначально получить исполнительный лист в суде.

2. Далее, передать его приставу для принятия мер принудительного исполнения.

3. Пристав вправе объявить должника в исполнительный розыск.

ст. 65

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

С Уважением!

Руслан, если должник уехал за границу, то взыскание долга может осуществляться через международное правовое сотрудничество. Согласно Федерального закона от 08.01.1998 года № 1-ФЗ "О международном частном праве", судебные решения Российской Федерации в области гражданских и коммерческих дел признаются и исполняются за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на основании принципа взаимности.

Для начала взыскания долга необходимо обратиться в Международный отдел Верховного Суда Российской Федерации. В данном отделе выдают справки об исполнительных производствах и о способах исполнения по судебным решениям за пределами Российской Федерации.

Кроме того, можно обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации для получения помощи в международном правовом сотрудничестве по взысканию долга.

Также возможно обращение в международные суды или в суды страны, в которую уехал должник, чтобы получить исполнение решения суда России.

Для того чтобы человека, совершившего правонарушение вернули в Россию надо его экстрадировать

Для этого:

1. Гражданин должен осужден

2. Должен быть не запрос МВД, а только Генеральной прокуратуры, при этом имеющийся экономический спор не является основанием для такого запроса

В запросе о экстрадиции, в соответствии со ст. ст.460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства ГПК РФ должны быть указаны, в частности сведения о месте и времени вынесения приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о привлечении в качестве обвиняемого с приложением заверенных копий соответствующих документов.

3. Указанный Вам юристом исполнительный розыск к процессу направления запроса в иностранное государство и вопросам экстрадиции никакого отношения не имело, не имеет и иметь не будет

Руслан, нет, данные статьи не имеют ни малейшего отношения к допортации.

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия (Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2021 N 96-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Джоршуа Байдена на нарушение его конституционных прав статьями 132, 136 и частью первой статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Вместе с тем, статья 131 132 ГПК не регулирует депортацию иностранного гражданина, равно как эмигранта