У моего сына стоит пластина в ноге и болты. Его могут забрать в армию. Операция была 13 декабря 2022 года

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Это решает ВВК. Если призовут, то надо в военкомат идти со всеми медицинскими документами. И просить ВВК.

Здравствуйте, Ольга.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, об увольнении по состоянию здоровья - не надо задавать такие вопросы всем юристам подряд. Проблема в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, и те, кто в теме, и те и кто не в теме, поэтому в ответ обычно пишут что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "мы вряд ли сможем Вам помочь" или что-то в этом роде. Почему так? Потому наличие у юриста медицинского образования - большая редкость! Но такие юристы есть! Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа юриста и врача одновременно всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при наличии металлических конструкций (металлоостеосинтеза костей после переломов) определяется на основании пункта "в" статьи 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Данная статья предусматривает, что категория годности зависит от места перелома и установки конструкции и от того, к какой категории граждан относится ваш сын - призывник или военнослужащий по контракту.

Так, если ваш сын призывник и у него был диафизарный перелом (что это, смогу объяснить в ЛС), то ему обязаны установить категорию В и освободить от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.