Оформление лицевых счетов на оплату ЖКХ для приватизированной квартиры с проживающими детьми.

• г. Пермь

Как правильно разделить (оформить) лицевые счета на оплату ЖКХ, если квартира приватизирована на 5 человек но фактически проживают двое, при этом у одной проживающей двое несовершеннолетних детей прописаны тут же

Ответы на вопрос (4):

По соглашению или в судебном порядке.

Соглашение сторон и поставщикам услуг каждому соглашение предоставляете в ук, ТСЖ. Если кто отказывается определять порядок оплаты установленный соглашением, то в суд подавать.

Через суд можете определить порядок оплаты, т.к. вряд ли вы придёте к соглашению. Счета не деляться уже с 2006 года и если вы в иске это напишите, то вам откажут.

Кто оплатил ЖКУ вправе за 3 года взыскать с других часть денег. Собстивенники обязаны платить за капремонт, отопление, содержание здания, мусор. Кто потребляет ресурс, тот и платит за воду, канализацию, свет, газ., если приборы учёта стоят, если не стоят, то каждый собственник платить обязан, даже если не проживает.

Обратитесь в вашу УО с соответствующим заявлением. УО обязана будет начислять плату за жилое помещение пропорционально размеру Вашей доли в праве на данное жилое помещение, а за коммунальные услуги, при отсутствии счётчиков - исходя из количества граждан, проживающих в данной квартире.

А если УО будет "упираться" - жалобу в ГЖИ, а далее - в суд с иском об обязании УО...

Заявление в УК на разделение лицевых счетов.