Как обжаловать возбуждение исполнительного производства судебным приставом, если было прекращено ранее?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Как и куда обратиться с жалобой на возбуждение исполнительного производства судебным приставом. В апреле 2022 года получила постановление СПИ об окончании ИП, с формулировкой, что "в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме. Взыскание денежных средств подтверждаются следующими документами:" далее идут перечисления платежных документов. В течении 10 дней взыскатель не оспорил данный документ. В ноябре 2022 года я получила постановление об отказе в отмене окончания ИП, так как доводы заявителя (взыскателя) на которые ссылается признаны необоснованными и в связи с этим не подлежащими удовлетворению. В 10 дневный срок не оспорен заявителем данный документ. 10 апреля 2023 года я получила постановление о возбуждении ИП и его удовлетворении СПИ по тем же доводам, что было отказано в ноябре 2022 года. На личном приеме СПИ отказала в прекращении ИП и не предоставила документов на основании которых было вновь возбуждено исполнительное производство, со ссылкой на тот же исполнительный лист, по которому было прекращено ИП. Знаю, что взыскатель в суд не обращался.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь с жалобой старшему приставу-исполнителю и прокуратуру

Любовь, на основании Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью, проводит прокуратура. К ним и обратитесь на сайт с письменным заявлением.

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Обжалуйте в райсуд - подайте административный иск - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ. Иного нет по сути, старшему жаловаться - время терять.

Добрый вечер, Любовь.

1)Ну для начала обратиться к приставу и получить копию постановления о возбуждение исполнительного производство.

2)Подаете жалобу старшему судебному приставу, а параллельно этому иск в суд.

3)В районный суд обжалуете постановление.

4) подайте административный иск - ст. 360 КАС РФ.

По вопросу подавайте жалобу на имя ст. пристава.

Если не поможет, тогда в прокуратуру, если и отсюда отписка, в суд с иском в таком случае.

Обжалуете уже здесь постановление пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

- см. ст. 123-124 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220, 360 КАС РФ

Здравствуйте Любовь!

Из Вашего вопроса не совсем понятны мотивы возобновления исполнительного производства для которого есть четкие правоустанавливающие нормы, указанные в ст.438. Возобновление исполнительного производства ГПК РФ

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Ст.45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" также устанавливает, что

3. приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Поэтому возобновление, в Вашем случае, исполнительного производства без заявления взыскателя и соответствующего решения суда это самоуправство и правовая неграмотность судебного пристава-исполнителя.

При наличии этих доводов Закон об исполнительном производстве в ст. 123. Подача жалобы в порядке подчиненности дает механизм подачи жалобы на действия СПИ

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Также практикуется направление жалобы прокурору для проверки действий судебного пристава по исполнению взыскания

ИП закончено по ч 1 ст 1 229 ФЗ, в связи с полным погашением задолженности. Так прописано в постановлении и со снятием всех ограничений с должника, но взыскатель решил, что я ему ещё должна.

Это лучший ответ

Доброе утро!

Как я понял, Вы изначально выполнили требования исполнительного документа и приставом было окончено ИП на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе)?

После чего пристав необоснованно 10.04. 2023 г. возобновил это производство?

У Вас также есть 10 рабочих дней, начиная с 11.04.2023 г. обратиться с жалобой в порядке подчинённости - начальнику отдела.

Также есть такая возможность обратиться в прокуратуру и с административным иском в суд, при этом госпошлину платить Вам не надо будет (КАС РФ).

К жалобам Вам необходимо будет приложить все копии платежек об оплате

задолженности (в постановлении об окончании можете даты оплаты посмотреть).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Любовь здравствуйте

Если у вас возникли проблемы в связи с возбуждением исполнительного производства судебным приставом, то вы можете обратиться за помощью к вышестоящему начальнику судебного пристава, к руководству территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в прокуратуру

Кроме того, вы можете подать жалобу в районный суд на действия судебного пристава и основания для возбуждения исполнительного производства.

——————

Эффективнее всего и быстрее - в прокуратуру по практике

Образец жалобы на судебного пристава в прокуратуру:

[Ваше имя и фамилия]

[Адрес]

[Номер телефона]

[Email]

[Дата]

[Адрес прокуратуры]

Уважаемый [название должности прокурора],

Я, [ваши имя и фамилия], обращаюсь с жалобой на [имя судебного пристава], ведущего исполнительное производство по делу [название дела], в котором я участник.

Я неоднократно связывался с судебным приставом, и пытался решить проблему, но мне не удается получить ответ и решение по данному вопросу. Я считаю, что [название судебного пристава] нарушает мои права и установленные законом процедуры исполнительного производства.

В связи с этим, я прошу Вас провести проверку действий судебного пристава [название судебного пристава] и принять соответствующие меры.

С уважением,

[Ваше имя и фамилия]

——————

Если вам нужна помощь, в составлении жалобы по вашей конкретной ситуации, то вы можете обратиться к любому юристу.

Источник

ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220, 360 КАС РФ

С уважением, Дарья Алексеевна