Входит ли учеба в ПТУ 1975 по 1979 г в стаж для начисления пенсии

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смотря по какому варианту считать. Обычно ПФР учебу не включал, но надо смотреть, по какому из двух вариантов расчета вам выгоднее считать пенсию.

Не всегда включение учебы в стаж выгодно для пенсионера.

www.9111.ru

Обучение в ГПТУ 1975-1979, засчитывается в страховой стаж

Период обучения в ГПТУ", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода (список №1,№2, предприятия текстильной промышленности)

Для исчисления стажа в указанный вами период времени применяется Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (до 01.01.1992 года)

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

16. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР: (Список №1)

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР: (Список №2)

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР,

VIII. Исчисление стажа

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

*****

б) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если данный работник был направлен из числа рабочих и служащих в колхоз в соответствии с решениями советских или партийных органов;

в) работа члена колхоза в машинно-тракторной или специализированной (лугомелиоративной, лесозащитной и т.п.) станции в качестве механизатора за время до установления штатных должностей механизаторов, если впоследствии колхозник был зачислен в штат машинно-тракторной или специализированной станции. При этом рабочим, которые зачислены в штат в качестве постоянных рабочих, а до этого работали в машинно-тракторной или специализированной станции также на постоянной работе, эта работа засчитывается в стаж с включением межсезонных перерывов;

г) служба в военизированной охране, в органах специальной связи или в горноспасательной части (независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания);

д) работа в качестве члена артели промысловой кооперации (кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов), выполнявшаяся в общих мастерских или в условиях надомного труда, а также работа в артели в качестве ученика (независимо от членства в артели);

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР; служба в органах милиции;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, ****

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов, либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы, указанной в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.