Бывшая жена ограничена в правах и задолжала по алиментам - как заставить органы опеки подать иск о лишении родительских прав?

• г. Луга

Бывшая жена ограничена в правах. Малолетний ребенок (2 года) по решению суда проживает с отцом.

Биомать имеет задолженность по алиментам 215 тыс. Исполнительное производство заведено.

Ситуация в лучшую сторону не изменилась. Биомать по прежнему не интересуется ребенком, материально не помогает.

Вопрос!

Как заставить органы опеки на основании п. 2 ст. 73 СК РФ подать иск о лишении её родительских прав?

Мы хотим что бы с этим иском выступили именно органы опеки.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы заставить органы опеки подать иск о лишении бывшей жены родительских прав, необходимо обратиться к ним и обосновать необходимость такого шага. Вы можете объяснить, что матери не проявляет интереса к ребенку, не исполняет свои обязанности по уплате алиментов, и что в интересах ребенка лучше лишить ее родительских прав.

Однако, органы опеки не обязаны подавать иск о лишении родительских прав по требованию родственников или других лиц. Это может быть решение, которое они принимают на основе своего собственного рассмотрения ситуации и убежденности в том, что лишение родительских прав будет наилучшим решением для ребенка.

Если органы опеки отказываются подавать иск, вы можете обратиться к адвокату для получения консультации и помощи в подготовке заявления о лишении родительских прав. В этом случае, заявление будет подаваться не от имени органов опеки, а от вас или вашего адвоката, и решение будет приниматься судом на основании представленных доказательств и аргументов.

Пишите мотивированное заявление руководителю органа опеки, указывайте, что родитель, ограниченный в родительских правах решением суда (т.е. мать), отношения к ребёнку не изменила, жизнью ребёнка не интересуется, что является, в силу пункта 2 статьи 73 СК РФ, прямым основанием для обращения в суд с иском о лишении родительских прав, о чём и просите орган опеки. Заявление можно продублировать районному прокурору - для контроля за ситуацией. Такие дела.