Я выложил в интернет фото военной формы вместе с фамилией, действующий военнослужащий что за это может быть?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Формально закон не ограничивает военнослужащего в праве регистрироваться в социальных сетях и размещать фотографии в военной форме.

До Вас были доведены какие-либо указания или распоряжения о запрете фотографироваться и выкладывать фотографии в сеть в военной форме?

Вы проходите службу в ВС РФ?

Чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности необходимо установить факт совершения Вами дисциплинарного проступка.

Согласно ст. 28.2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок[/b], то есть [b]за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

4. Дисциплинарный проступок признается совершенным умышленно, если военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий либо не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

6.Вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при привлечении его к дисциплинарной ответственности должна быть доказана в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, и установлена решением командира или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда

.

Таким образом, привлечь к дисциплинарной ответственности могут за нарушение воинской дисциплины, например, в неисполнении данного приказа или распоряжения.

В его отсутствие — отсутствует и нарушение, выраженное в отступлении от приказных требований.

И соответственно если приказом на Вас было наложено дисциплинарное взыскание — есть основание к его обжалованию.

В жалобе указываете, что привлечение Вас к дисциплинарной ответственности было осуществлено в отсутствие допущенного нарушения, поскольку ни на законодательном уровне, ни подзаконными актами запрета на размещение фотографий не установлено.