Минздрав контролирует как то работу коммерческих медицинских клиник (по некачественному предоставлению услуг)---?

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (1):

Алена, да, это входит в обязанности Минздрава, так как частные клиники обязаны иметь медицинскую лицензию, которая выдается государством.

А если была оказана некачественная услуга, обязательно нужно написать жалобу в тот же Минздрав для начала.

В другие инстанции пока обращаться рано.

Такое право вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ