Как получить направление к фтизиатру при новом СанПине в школе?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В связи с новым СанПином школа требует заключение фтизиатра (при отсутствии прививок, манту, и др). Кто должен выдать направление к фтизиатору, школа? Если да, то каким образом? В прошлом году медсестра в школе выписывала направление просто на листочке - не правомерно! Это ведь узкий специалист, к нему направляют по специальной форме 057/у-04 с указанием кода болезни, сделав запись в карте, что у ребёнка обнаружены симптомы туберкулеза. Но ведь ребёнок здоров, о чем свидетельствует прохождение мед комиссии (в старом санпине было указано что «Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций»). И можно ли избежать похода к фтизиатру имея не руках результаты Тспот?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Ну не такой уж он и новый. Согласно пункту 823 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней":

Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Т.е. у образовательного учреждения в случае отказа родителей от сдачи пробы Манту и при непредставлении справки от фтизиатра в допуске в образовательное учреждение отказать. Направление выписывает мед. работник при образовательной организации либо получаете его в поликлинике. Так что похода в фтизиатру не избежать, т.к. это прописано в вышеупомянутой норме права.

А как же Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 с утвержденной формой направления к узкому специалисту? Ни поликлиника ни школа не направляют по этой форме хотя обязаны

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 октября 2013 года N 60 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (с изменениями на 14 сентября 2020 года) V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Данные санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" по своему юридическому статусу являются нормативным правовым актом. Обязательным к исполнению всеми лицами на всей территории Российской Федерации В пункте 5.7 этих Правил четко и понятно написано. Что нужна справка именно от врача-фтизиатра.

Направление к фтизиатру имеет права направить только лечащий врач поликлиники, только по показаниям или когда у ребёнка есть видимые причины на туберкулёз и только по специальному направлению на посещения фтизиатра. Мед сестра и тем более заведующая детским садом не имеет таких полномочий!

Если в этих СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза, сказано о справке от врача-фтизиатора, то нельзя избежать похода к фтизиатру имея не руках результаты Тспот

Екатерина, направление к фтизиатру, выдаёт медицинский работник, ответственный за проведение профилактического осмотра. Обратитесь к медсестре школы. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124 н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза. Профилактические осмотры детей проводятся в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "общей врачебной практике (семейной медицине)" или "фтизиатрии", или "педиатрии", "медицинским осмотрам профилактическим", а также "рентгенологии", "клинической лабораторной диагностике" (при проведении соответствующих исследований). В отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"* (6), информация о состоянии здоровья предоставляется его законному представителю, а в отношении несовершеннолетнего, достигшего указанного возраста, но не приобретшего дееспособность в полном объеме, этому несовершеннолетнему, а также до достижения им совершеннолетия его законному представителю.

Ответ отключен модератором