Оплата вознаграждения председателю и бухгалтеру в ЖСК - правомерность и ответственность

• г. Ульяновск

В ЖСК на общем собрании установлен размер вознаграждения председателю и бухгалтеру, которые тоже являются собственниками в ЖСК и проживают в доме.

Вопрос: должны ли председатель и бухгалтер оплачивать взносы на вознаграждение себе же или освобождаются от этого? Если освобождаются, то ведь это нарушает равность прав всех членов ЖСК, т.к. обязанность по содержанию жилья, в т.ч. административно-хозяйственные расходы, несёт каждый член ЖСК. И ещё вопрос: права ли я? Вознаграждение председателю и бухгалтеру должно выплачиваться за минусом НДФЛ (если ЖСК уплачивает за этих лиц НДФЛ)? Расходы на оплату именно НДФЛ с вознаграждений этим лицам не должны оплачиваться за счёт средств ЖСК и его членов? Страховые взносы за данных лиц-да, ЖСК оплачивать должно с общих средств, т к. является в этом случае плательщиком, как "работодатель",а вот НДФЛ - нет, я права?

Ответы на вопрос (2):

Также как и все должны платить. За минусом НДФЛ. С из вознаграждения платится.

С уважением.

Также как и все должны платить. За минусом НДФЛ. С из вознаграждения платится. А если вам нужна личная консультации юриста обратитесь в личные сообщения