Определение законности подачи иска на алименты и содержание без развода - правда или миф?

• г. Алейск

Я в браке, ребенку нет и месяца, муж уехал в другой город и мы в плохих отношениях.. Я пошла к юристу для составления иска на алименты и на свое содержание, но при этом не хотела разводиться, а юрист сказала, чтобы подать иск на алиметы надо обязательно развестись.. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ирина. Вас не верно информировали, -это не так. Можете смело подавать на алименты и на Ваше содержание.

Ирина,добрый день! Необязательно разводится. Согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, можете смело в настоящее время подавать в суд!

Ирина! Согласно СК РФ - В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обязательного расторжения брака при этом не требуется.