Вопросы адекватности объяснений потерпевшего и возможности взыскания компенсации в случае ДТП с пешеходом на пешеходном переходе.

• г. Краснодар

Произошло ДТП с пешеходом (на самокате) и авто на пешеходном переходе, в результате чего пешеход получил сотрясение гм, рассечение кожи затылка и перелом позвоночника. На месте с водителем он договорился и далее в объяснениях писал что претензий не имеет. Свои объяснения он писал через час после аварии находясь в больнице, якобы "претензий к водителю не имеет и травмы получил в результате несчастного случая, записаны без давления со стороны"

Могут ли его объяснения с учетом полученных травм и псих. Состояния считаться "адекватными", может ли спустя время он их оспорить в суде и взыскать с водителя компенсацию?

Справки из больниц есть о полученных травмах, в рапорте сотрудников ГИБДД зафиксировано что травмы со слов потерпевшего получены в результате несчастного случая.

Ответы на вопрос (2):

Так все документы и его объяснения против него. Может начать заявлять по другому, но он сам себе свинью подложил.

С уважением.

Нет. Если данное происшествие не зафиксировано сотрудниками ГИБДД как ДТП с причинением телесных повреждений, то никаких выплат ни от страховой компании ОСАГО, ни от водителя потерпевший не получит. Обманывать нельзя, это чревато серьёзными последствиями. Для того, чтобы получить страховое возмещение, необходимо, чтобы сотрудники ГИБДД зафиксировали ДТП, провели административное расследование, назначили судебно-медицинскую экспертизу, и направили материал на водителя в суд.