Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20414

23.10.2001, 12:34

Скажите пожалуйста, может ли быть подписан трудовой контракт не генеральным директором, а по доверенности уполномоченным лицом.

А так же, в этом случае на чье имя должно писаться заявление о приеме на работу. Как я понимаю непосредственно заявление должно быть только на имя ген. директора компании. С уважением, Евгения.

Ответы юристов

26.10.2001, 12:43

Трудовой договор может быть подписан лицом у которого есть право первой подписи. Возможно у какого-либо заместителя генерального директора есть право первой подписи (должен быть приказ "на право первой подписи"). А заявление должно быть на имя ген. директора.

Вопрос № 6379269

23.03.2015, 17:02

Имеет ли юридическую силу трудовой контракт подписанный не генеральным директор.

Имеет ли юридическую силу трудовой контракт подписанный не генеральным директор.

Ответы юристов

23.03.2015, 17:08

Только если у подписавшего были соответствующие полномочия.

Вопрос № 7998491

11.09.2015, 23:52

В уставе ЗАО записано Срок полномочий Генерального директора не ограничен. А по закону есть ли ограничения?

В уставе ЗАО записано Срок полномочий Генерального директора не ограничен. А по закону есть ли ограничения?

Ответы юристов

12.09.2015, 00:45

ФЗ о ЗАО посмотрите.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Вы уже обращались в уполномоченный орган с заявлением?

Вопрос № 8842300

25.11.2015, 09:07

Законно ли подписание договора ДУ не ген директором застройщика, а другим лицом по доверенности.

Законно ли подписание договора ДУ не ген директором застройщика, а другим лицом по доверенности.

Ответы юристов

25.11.2015, 09:41

Если доверенность выдана от имении организации, подписана гендиректором, и из ее текста явно следует, что доверенное лицо вправе заключать ДУ, то естественно договор может быть подписан доверенным лицом.

В таком случае, хорошо бы Вам иметь у себя копию доверенности, заверенную надлежащим образом.

Вопрос № 3432426

23.02.2014, 18:21

Может ли мировое соглашение быть подписано не самой стороной, а представителем по доверенности?

Может ли мировое соглашение быть подписано не самой стороной, а представителем по доверенности?

Ответы юристов

23.02.2014, 18:23

Да, если в доверенности указаны надлежащие полномочия.

23.02.2014, 18:23

Да, если в доверенности такое право прописано.

С уважением, Людмила Борисовна!

23.02.2014, 18:29

Да, в случае, если эти полномочия прописаны у вас в доверенности.

Вопрос № 4949741

24.09.2014, 12:48

Вопрос-обязательна ли печать юр.лица на мировом соглашении, если подписывает не ген. директор, а представитель по доверенности?

Вопрос-обязательна ли печать юр.лица на мировом соглашении, если подписывает не ген. директор, а представитель по доверенности?

Ответы юристов

24.09.2014, 12:51

Нет не обязательна.

24.09.2014, 12:54

Александр!

Не обязательно. Успехов Вам.

Вопрос № 2169533

30.01.2013, 15:27

Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы , а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица ?

Прошу помочь с ответом! Возможно ли взыскать дебиторскую задолженность с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ситуация следующая: наша фирма заключила договор поставки товара и поставляла товар согласно договора не нарушая условия договора. Вторая сторона т.е. Покупатель не оплатил товар и у него образовалась задолженность. Но фирма узнав о том что мы подаем в суд быстро ликвидировалась. Возможно ли взыскать данную задолженность не как с фирмы, а как с бывшего генерального директора ООО как с физического лица?

Ответы юристов

31.01.2013, 16:37

Ну во-первых быстро ликвидироваться она никак не могла - у них 2 месяца дается на ликвидацию с момента публикации о начале ликвидации, если речь идет о легальной ликвидации. Т.к. ликвидация - это полное прекращение деятельности предприятия, то с генерального директора взыскать задолженность нельзя, потому как с момента принятия решения о ликвидации руководителем предприятия становится ликвидатор (ликвидационная комиссия). Можно попробовать подать иск о взыскании убытка с ликвидатора (ликвидационной комиссии) и признании записи о ликвидации недействительной. Мотивировать тем, что ликвидатор не уведомил Вас о ликвидации, в связи с чем нарушены Ваши права кредитора. Правда нужно будет доказывать, что ликвидатор знал о наличии задолженности и собственно у него был злой умысел в том, чтобы Вас не предупреждать. Свяжите это с тем, что решение о ликвидации подано сразу после того, как Вы подали в суд или незадолго до этого - с момента получения претензии, например. А если сам ликвидатор/директор ходил в суд по-поводу данной задолженности то и об этом укажите (что он ну никак не мог не знать о ней). Решение суда предугадать совершенно невозможно. Практика в этом вопросе противоречива. По сути другого законного выхода нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских