Перевод жилой дом в нежилое.

• г. Москва

Здравствуйте. Хочу приобрести 1/2 часть земельного участка с отдельно стоящим домом. На данном участке находится два дома, а земельный участок в совместном пользовании. Могу ли я без согласия соседа подать заявление на реконструкцию дома. В проекте сделать двух этажный дом. У соседа дом одноэтажный. Могу ли я построить двух этажный дом, к тому же соседских два окна выходят на мою сторону. Сколько метров надо оставить от дома соседа? Потом я хотел бы перевести этот в нежилой фонд. Нужно ли мне согласие соседа в этом случае? Или лучше мне сразу разделить земельный участок?

Можно ли разделить земельный участок на 3 части в общедолевой собственности, если на участке находится 3 квартирный одноэтажный жилой дом? Во 2 квартире, которая в середине есть только один самостоятельный выход на фасадную территорию общего пользования, а выхода на зафасадную приквартирную территорию по факту отсутствует. А на зафасадную сторону участка ходить вокруг, через другие участки около 300 метров, а весной ещё при разливе затапливает водой. По документам жилой дом пока многоквартирный, у него имеется общая крыша и чердак, правда соседи собственноручно его разделили. Соседи хотят дом перевести в блокированный, чтобы разделить земельный участок.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли такой доступ 300 метров на зафасадную часть земельного участка.

Возможно ли в моём случае разделить земельный участок и жилой дом, если по факту нет выхода на зафасадную часть земельного участка?

Первая экспертиза оставила статус дома как многоквартирный, потому что нет выхода на зафасад, а вторая экспертиза сказала, что дом можно разделить, перевести в блокированный и разделить земельный участок по фундаменту.

Какая экспертиза права, первая или вторая?

Можно ли разделить земельный участок на 3 части, если на участке находится 3 квартирный одноэтажный жилой дом? Во 2 квартире, которая в середине есть только один самостоятельный выход на фасадную территорию общего пользования, а выхода на зафасадную территорию по факту отсутствует. А на зафасадную сторону участка ходить вокруг, через другие участки около 300 метров, а весной ещё при разливе затапливает водой. По документам жилой дом пока многоквартирный, у него имеется чердак, правда соседи собственноручно его разделили и общая крыша. Соседи хотят его перевести в блокированный, чтобы разделить з/м участок.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли такой доступ 300 метров на зафасадную часть земельного участка.

Возможно ли в моём случае разделить земельный участок и жилой дом, если по факту нет выхода на зафасадную часть земельного участка?

Первая экспертиза оставила статус дома как многоквартирный, потому что нет выхода на зафасад, а вторая экспертиза сказала, что дом можно разделить, перевести в блокированный и разделить земельный участок по фундаменту.

Какая экспертиза права, первая или вторая> ст. 11.9 п.6 земельного кодекса подходит ли?

Заранее огромное спасибо!

Я владею 1/2 земельного участка (весь участок 10 соток, приватизирован на двух владельцев) со старым домом. Весь участок и дом официально не поделены. Но уже 15 лет по обоюдному согласию разделены на две части и участок, и дом. Участок разделен забором, а у дома два отдельных входа и нет помещений совместного пользования. Хочу построить на своей части участка гостевой дом. Обязательно ли при этом получать согласие совладельца участка? Какие еще согласования мне необходимо пройти перед началом строительства гостевого дома? Могу ли я начать строительство, а потом его зарегистрировать?

За ранее благодарен. Юрий.

Жилой дом на двух хозяев прекратил долевую собственность. Хозяевам в судебном порядке были выделены их доли и признано право собственности. Дом одноэтажный. Могу ли я без согласия соседа, оформив реконструкцию, построить второй этаж над своей частью дома? Чем в данном случае реконструкция будет отличаться от строительства второго этажа?

Купил участок со старым домом. По участку проходит соседская канализационная труба, как раз в том месте, где по проекту будет новый дом. Как заставить соседа перенести трубу? Так же соседский дом стоит на меже участка. Окна выходят в мой двор.

Купил 1/2 дома, земельный участок в собственности и сделано межевание по разделу границ участка с собственником другой части дома. Одно окно веранды соседа выходит на мой участок. Вопрос: могу ли я построить пристройку загородив это окно, сосед категорически против и не дает своего согласия? И могу ли я загородить окно соседа, так как не хочу, чтоб он наблюдал что я делаю на своем участке?

В 2000 году приобрели земельный участок в центральной части города, с домом 1955 года постройки. В 2015 получили разрешение на реконструкцию дома по утвержденному проекту. Во время земельных работ по реконструкции дома обнаружили на участке водопровод принадлежащий горводоканалу. По плану городских сетей этот водопровод (снабжающий 3 пятиэтажных дома) проложен в стороне от нашего участка. Горводоканал отказывается выводить трубу с участка. Что делать? Реконструкция дома приостановлена!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется 1/2 часть земельного участка (общая площадь участка 1188 кв м) и 1/2 часть дома на данном земельном участке, другая половина дома и земельного участка принадлежит родственнице, можем ли мы снести старый ветхий дом на двоих и построить отдельно стоящие дома без раздела земельного участка.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Я купил земельный участок со старым домом, который вплотную стоит на границе с соседним участком. С другой стороны соседский дом также стоит в плотную к моему участку, так раньше разрешали строить. Хочу построить новый дом на месте старого дома, оформив как реконструкцию старого дома. Нужно ли мне отступать от границы соседнего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение