После рождения ребенка гражданский муж отказался от нас и сказал что это ребенок не его.

• г. Благодарный

А проблема у меня такая. После рождения ребенка гражданский муж отказался от нас и сказал что это ребенок не его. как мне подать на алименты и сделать экспертизу днк? и кто за нее будет платить?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Если муж не записан отцом ребенка, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Образцы - на сайтах судов или в интернете. За экспертизу платит тот, кто просит о ее назначении, затем расходы компенсируются за счет "проигравшей" стороны. При тяжелом материальном положении можете ходатайствовать о ее оплате Судебным департаментом в за счет средств федерального бюджета.

Ольга!

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.