Право на обязательную долю наследства для нетрудоспособных иждивенцев - анализ законодательства и возможности младшего сына получить свою долю

• г. Санкт-Петербург

На дату смерти отца-январь 2021 г (завещавшего все имущество старшему сыну) .младший сын являлся студентом 2 курса очной формы обучения. В настоящее время находится в академическом отпуске. На основании абз. 10 ст.2 ФЗ от 2001 № 166-ФЗ " Гособеспечении» до 23 лет получает пенсию. Полагаю, что младший сын, относится к категории нетрудоспособных а также к категории иждивенец и, подавший своевременно заявление нотариусу, имеет право на обязательную долю имущества завещанного старшему сыну.

Однако в ч.1 ст.1149 ГК РФ перечислено какое то обобщенное понятие - «нетрудоспособные иждивенцы наследодателя».. Поясните, пожалуйста имеет ли младший сын право на обзяательную долю при таком обобщенному понятии "нетрудоспособный иждивенец".

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Валентина Николаевна, правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние и нетрудоспособные граждане из числа близких родственников завещателя.

Понятие "несовершеннолетний" не требует дополнительного пояснения. На сколько можно понять из содержания вопроса, младший сын наследодателя на момент его смерти являлся студентом 2 курса, следовательно, уже достиг возраста 18 лет.

Под понятием "нетрудоспособный" для целей применения п. 1 ст. 1149 ГК понимаются граждане, достигшие на момент смерти предпенсионного возраста либо имеющие инвалидность любой группы. Младший сын наследодателя под эту категорию не подпадает.

А пленумы ВС РФ Вы применяете при рассмотрении вопроса?

Применяем... Какое конкретно разъяснение и какого конкретно Постановления Пленума ВС вы имеете ввиду?

Ну получится что я должна назвать номер Пленума и статью.. Странно. Пленумов много разве на эту тему?

Кроме того. Я разве спрашивала про несовершеннолетнего?