Как отозвать дарственную на квартиру - возможно ли это после ее передачи родственнику?

• г. Нальчик

Можно ли отозвать дарственную на квартиру?

Бабушка подарила квартиру родственнику, а он проиграл ее в карты. Пока она там живет, хочет отозвать свое решение

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке

Отозвать дарственную невозможно. Ей придется для этого обратится с иском в суд и оспаривать договор дарения.

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Но основание - он проиграл, не будет важным для суда, нужно другое указать

Здравствуйте! Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.2, ст.578 ГКРФ)

Здравствуйте!

Отозвать дарственную НЕЛЬЗЯ. Это договор, право собственности зарегистрировано в Росреестре. Только в судебном порядке можно: ЛИБО оспорить договор (признать договор недействительным), ЛИБО отменить договор дарения. На основании положений п.2 ст.578 ГК РФ: Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Это сложный судебный процесс.

Да можно через суд