Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №20420

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

В соответствии с п. 2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа (утв. 13.04.73)при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца. При увольнении после 1.09.83 по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, если перерыв не превысил 3 месяцев. Наша работница была уволена с предыдущей работы в порядке перевода, но потом не устроилась на ту работу, на которую была приглашена в порядке перевода, а устроилась через 28 дней в другую организацию. Как ей в данном случае рассчитывать непрерывный стаж. По собственному желанию она не была уволена, устроилась на работу менее чем через месяц. Работники соц. страха сказали, что в данном случае она должна была встать в органы занятости на учет, чтобы у нее не прерывался стаж, а так как перерыв более 21 дня, значит трудовой стаж должен считаться прерванным. Но ведь срок 21 день относится только к увольнениям по собственному желанию. А у нее в трудовой книжке запись в порядке перевода. Что вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.10.2001, 10:57

У Вашей сотруднице стаж считается прерванным, т.к. в записи трудовой книжке должно быть указано, что она перевелась в порядке перевода в...организацию, а записи, что она принята в порядке перевода в ...организацию не последовало. Соответственно стаж считается прерванным, т.к. превысил 21 день.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

N 1225). Так кто же прав?

У меня не совсем понятная ситуация. В прошлом году я уволился по собственному желанию и устроился на работу в другую фирму в другом городе. Через два месяца, поняв собственную ошибку, я уволился из той фирмы и устроился обратно. При этом срок между увольнением и выходом на работу составил 20 дней (переезд был дальний). Вскоре я заболел, однако оплату больничного мне стали производить, исходя из 60 % от среднего заработка, поясняя, что в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. Таким образом, по мнению работников ACC, два увольнения по собственному желанию в течение года - и стаж прерывается (мои 19 с лишним лет стажа - "коту под хвост"?. У меня же есть свое видение этой проблемы. Как гласит тот же пункт 2 этих же Правил, при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства. При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225).

Так кто же прав? Подскажите, пожалуйста...

Юрист #283
Адвокат г. Москва
07.03.2004, 16:36

Уважаемый Алексей!

Согласно пункту 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначений по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж не сохраняется при повторном увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 указанного Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. Следует иметь в виду, что решение Верховного Суда РФ от 20 августа 2002 г. N ГКПИ 02-771 отказано в удовлетворении жалобы о признании недействительным (незаконным) подпункта данного положения Правил.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж непрерывной работы в одном учреждении

Стаж непрерывной работы сохраняется при переходе с работы в одном учреждении на работу в другую организацию при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца или трех недель?

Юрист г. Сергиев Посад
14.04.2016, 11:11

Сейчас нет понятия "непрерывный стаж". Страховой стаж учитывается суммарно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Асбест

Прерывается ли непрерывный стаж при увольнении и повторном трудоустройстве?

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2002, 11:34

Госкомтруд СССР 9 июля 1980 года дал разъяснение "О порядке применения пункта 16

Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров

в народном хозяйстве", в котором указано, что уважительными причинами при повторном увольнении в течении года являются:

1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, направления мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность

2) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

3) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами 1 группы;

4) переезда в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда в соответствии с решениями Правительства СССР администрация обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих для работы на предприятиях и в организациях отдельных отраслей народного хозяйства;

5) избрания на должности, замещаемые по конкурсу;

6) зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру, либо клиническую ординатуру

7) нарушения администрацией коллективного или трудового договора

2. Уважительным признается повторное увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин, матерей, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также рабочих и служащих, имеющих на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся 18) лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Оформлен ТД, с какой даты работник должен приступить к работе, как будет учитываться стаж работы,

В соответствии со ст.64 Трудового Кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

А в комментарии к данной статье отмечено, что трудовой договор с приглашенным в порядке перевода работником д.б. заключен с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы.

Разъясните пожалуйста, если работник пришел в течение месяца, например, через 18 дней после увольнения с предыдущего места работы, то каким числом д.б. оформлен ТД, с какой даты работник должен приступить к работе, как будет учитываться стаж работы, производиться или не производиться оплата за 18 дней. (У работника нет уважительной причины отсутствия в течение 18 дней).

Фирма г. Санкт-Петербург
30.08.2005, 13:49

Можете смело увольнять такого работника за прогул (если он действительно не являлся на работу по своей вине, а не по вине работодателя - бывшего или нынешнего). Если не хотите увольнять - оформляйте его задним числом, для острастки можете привлечь к дициплинарной ответственности.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как следует применять Правила исчисления непрерывного трудового стажа в этом случае?

Прервется ли у меня непрерывный трудовой стаж в следующем случае. Я уволилась по собственному желанию 01.02.2006. Это было вызвано переездом на новое место жительства в связи с переводом мужа (незарегистрированный брак) на новое место работы. К тому же в феврале я отчислилась из вуза. Как следует применять Правила исчисления непрерывного трудового стажа в этом случае?

1. п.6 Правил "Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность". (Только официально зарегистрированный брак?)

2. п. 9 Правил "Не прерывает трудового стажа, но и не засчитывается в него время обучения в вузе, если перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев" (Как же быть, если из вуза я отчислилась на неделю раньше, чем уволилась?)

3. п. 10 "Во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлинняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства" (Какими документами можно подствердить это "время", если билет утерян?)

4. Согласно п. 2 ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, ..., не прерывают трудового стажа и засчитываются в общий трудовой стаж. (В течение февраля я получала стипендию в вузе)

Как определить, с какого момента прервется мой непрерывный трудовой стаж?

Юрист г. Москва
21.02.2006, 12:54

Если Вы не устоетесь на работу в течении трех месяцев со дня отчисления из вуза , стаж прервется с 01.02.2006

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Правильно ли было принято определение суда?

04.03.04 было принято Определение Конституционного суда № 138-2 по в-сам, связанным с исчислением непрерывного трудового стажа. Правильно ли я понимаю, основываясь на данном определении, что если работник уволился второй раз по собственному желанию, то его непрерывный трудовой стаж сохраняется при переходе на др. работу (раньше он прерывался в соотв. С Правилами исчисления непрерывного тр. стажа)? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.08.2004, 16:33

Да, Вы понимаете правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Стаж работы 25 лет, уволена по собственному желанию, стояла на учете в службе занятости 8 месяцев,

Стаж работы 25 лет, уволена по собственному желанию, стояла на учете в службе занятости 8 месяцев, сейчас оформляюсь на новую работу, должна ли быть запись в трудовой книжке о периоде учета в службе для дальнейшего исчисления стажа.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
11.07.2015, 14:27

Добрый день Татьяна, могут сделать в Центре занятости запись, но если это стаж после 2002г.,, то не обязательно, все сведения будут занесены на ваш лицевой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И какой срок должен пройти между увольнением по собственному желанию и последующим ...

При увольнении с работы по собственному желанию (без уважительных причин) в течение какого срока стаж остается непрерывным? (до оформления на новом месте работы)

И какой срок должен пройти между увольнением по собственному желанию и последующим увольнением со следующей работы (тоже по собственному желанию), чтобы стаж остался непрерывным?

Правда ли, что этот срок должен быть не менее 12 месяцев?

Юрист г. Москва
04.11.2004, 23:20

Уважаемая Наталия, в соответствии с действующими на данный момент Правилами исчисления неприрывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию в редакции Постановления Совмина СССР от 01.07.91 г. № 432, повторное увольнение по собственному желанию не прирывает неприрывный трудовой стаж, если со дня предшедствующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. Третье увольнение по собственному прерывает стаж в любом случае.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2004, 23:35

Уважаемая Наталия, позвольте исправить саму себя, повторное увольнение по собст. желанию не прервет трудовой стаж, если со дня предшедствующего увольнению пройдет 12 месяцев.

С уважением, извините за неточность.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом, следует увольнять данного работника?

Просим дать разъяснение по поводу толкования норм трудового права.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225) работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

Просим пояснить, каким образом на практике применяются данные нормы права. 1 марта работник отработал смену и со 2 марта на работе не появлялся. Попытки администрации выяснить причину отсутствия на работе не увенчались успехом (в табеле стоит «НН» - неявка по невыясненным причинам). Невозможно решить вопрос об уважительности причин отсутствия. 1 апреля работник появляется на работе без предъявления документов, доказывающих уважительность его отсутствия. Какая дата является последним днем работы? Если это будет 1 марта, а приказ выйдет 1 апреля, то получается, что работодатель задержал выдачу трудовой книжки на месяц, что влечет соответствующие санкции. Если же мы увольняем работника 1 апреля, то получается в стаж работы незаконно включается один месяц.

Также встречаются ситуации, когда работник не выходит на работу в течение длительного промежутка времени и неизвестно место его пребывания. Каким образом, следует увольнять данного работника?

И еще одна ситуация. 1 марта работник отработал смену, а со 2 марта заключен под стражу. Оснований для увольнения не имеется. Через 2 месяца, т.е. 2 мая, работника осуждают к лишению свободы. Приговор, как правило, поступает на предприятие через 2-3 месяца после его вынесения. Возникает вопрос, какой датой должно пройти увольнение: последним днем работы (2 мая) или с момента издания приказа, т.е. в июле?

Юрист г. Иваново
12.05.2004, 10:53

Виктор!

Если после длительного прогула без уважительных причин работник не приступил к работе, то днем его увольнения по подп. "а" п. 6 ст. 81 Кодекса будет являться последний день его работы, т.е. день, предшествующий первому дню прогула (ст. 77 Кодекса).

Прекращение трудового договора по п. 4 ст. 83 Кодекса не допускается до вступления приговора суда в законную силу. Порядок вступления приговора суда в законную силу определяется уголовным процессуальным законодательством.

Если работник до суда находился под арестом, то днем его увольнения по п. 4 ст. 83 Кодекса будет считаться последний день его работы (ст. 77 Кодекса), а не день вынесения приговора. Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора может быть издан работодателем только после вступления приговора в законную силу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

И какие существуют отличия (в плане отпуска, стажа)

Меня интересует такой вопрос. При увольнения по собственному желанию и поступлении на новое место работы (если перерыв в работе 1 неделя) сохраняется ли непрерывный стаж в отличии от поступления на новое место работы переводом. И какие существуют отличия (в плане отпуска, стажа) между устройством на новую работу после увольнения по собственному желанию и устройством путем перевода.

Юрист г. Екатеринбург
21.07.2008, 20:34

Уважаемая Ольга,

в настоящее время непрерывный стаж утратил свое значение.Конституционный суд в своем Определении N 16-О признал применение непрерывного стажа для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, то есть по больничному, противоречащим Основному Закону. Учет непрерывной работы у одного работодателя имел ценность по закону раньше, еще во времена социализма, и довольно странно что был отменен сравнительно недавно, поскольку существует право, но не обязанность трудиться.

Вы видимо имеете ввиду, что выгоднее для работника устройство на работу через увольнение или перевод. Конечно, во всех отношениях выгоднее перевод, поскольку после увольнения независимо от срока прошедшего после расторжения трудового договора все "обнуляется", заново отсчитывается необходимый стаж работы для оплачиваемого отпуска,например. Кроме того, для нового работника может быть установлен испытательный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение