Как ей в данном случае рассчитывать непрерывный стаж.

• г. Новосибирск

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

В соответствии с п. 2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа (утв. 13.04.73)при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца. При увольнении после 1.09.83 по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, если перерыв не превысил 3 месяцев. Наша работница была уволена с предыдущей работы в порядке перевода, но потом не устроилась на ту работу, на которую была приглашена в порядке перевода, а устроилась через 28 дней в другую организацию. Как ей в данном случае рассчитывать непрерывный стаж. По собственному желанию она не была уволена, устроилась на работу менее чем через месяц. Работники соц. страха сказали, что в данном случае она должна была встать в органы занятости на учет, чтобы у нее не прерывался стаж, а так как перерыв более 21 дня, значит трудовой стаж должен считаться прерванным. Но ведь срок 21 день относится только к увольнениям по собственному желанию. А у нее в трудовой книжке запись в порядке перевода. Что вы можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

У Вашей сотруднице стаж считается прерванным, т.к. в записи трудовой книжке должно быть указано, что она перевелась в порядке перевода в...организацию, а записи, что она принята в порядке перевода в ...организацию не последовало. Соответственно стаж считается прерванным, т.к. превысил 21 день.

Спросить
Пожаловаться

У меня не совсем понятная ситуация. В прошлом году я уволился по собственному желанию и устроился на работу в другую фирму в другом городе. Через два месяца, поняв собственную ошибку, я уволился из той фирмы и устроился обратно. При этом срок между увольнением и выходом на работу составил 20 дней (переезд был дальний). Вскоре я заболел, однако оплату больничного мне стали производить, исходя из 60 % от среднего заработка, поясняя, что в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. Таким образом, по мнению работников ACC, два увольнения по собственному желанию в течение года - и стаж прерывается (мои 19 с лишним лет стажа - "коту под хвост"?. У меня же есть свое видение этой проблемы. Как гласит тот же пункт 2 этих же Правил, при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства. При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225).

Так кто же прав? Подскажите, пожалуйста...

Стаж непрерывной работы сохраняется при переходе с работы в одном учреждении на работу в другую организацию при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца или трех недель?

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

В соответствии со ст.64 Трудового Кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

А в комментарии к данной статье отмечено, что трудовой договор с приглашенным в порядке перевода работником д.б. заключен с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы.

Разъясните пожалуйста, если работник пришел в течение месяца, например, через 18 дней после увольнения с предыдущего места работы, то каким числом д.б. оформлен ТД, с какой даты работник должен приступить к работе, как будет учитываться стаж работы, производиться или не производиться оплата за 18 дней. (У работника нет уважительной причины отсутствия в течение 18 дней).

Прервется ли у меня непрерывный трудовой стаж в следующем случае. Я уволилась по собственному желанию 01.02.2006. Это было вызвано переездом на новое место жительства в связи с переводом мужа (незарегистрированный брак) на новое место работы. К тому же в феврале я отчислилась из вуза. Как следует применять Правила исчисления непрерывного трудового стажа в этом случае?

1. п.6 Правил "Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность". (Только официально зарегистрированный брак?)

2. п. 9 Правил "Не прерывает трудового стажа, но и не засчитывается в него время обучения в вузе, если перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев" (Как же быть, если из вуза я отчислилась на неделю раньше, чем уволилась?)

3. п. 10 "Во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлинняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства" (Какими документами можно подствердить это "время", если билет утерян?)

4. Согласно п. 2 ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, ..., не прерывают трудового стажа и засчитываются в общий трудовой стаж. (В течение февраля я получала стипендию в вузе)

Как определить, с какого момента прервется мой непрерывный трудовой стаж?

04.03.04 было принято Определение Конституционного суда № 138-2 по в-сам, связанным с исчислением непрерывного трудового стажа. Правильно ли я понимаю, основываясь на данном определении, что если работник уволился второй раз по собственному желанию, то его непрерывный трудовой стаж сохраняется при переходе на др. работу (раньше он прерывался в соотв. С Правилами исчисления непрерывного тр. стажа)? Спасибо.

Стаж работы 25 лет, уволена по собственному желанию, стояла на учете в службе занятости 8 месяцев, сейчас оформляюсь на новую работу, должна ли быть запись в трудовой книжке о периоде учета в службе для дальнейшего исчисления стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(до оформления на новом месте работы)

И какой срок должен пройти между увольнением по собственному желанию и последующим увольнением со следующей работы (тоже по собственному желанию), чтобы стаж остался непрерывным?

Правда ли, что этот срок должен быть не менее 12 месяцев?

Просим дать разъяснение по поводу толкования норм трудового права.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225) работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

Просим пояснить, каким образом на практике применяются данные нормы права. 1 марта работник отработал смену и со 2 марта на работе не появлялся. Попытки администрации выяснить причину отсутствия на работе не увенчались успехом (в табеле стоит «НН» - неявка по невыясненным причинам). Невозможно решить вопрос об уважительности причин отсутствия. 1 апреля работник появляется на работе без предъявления документов, доказывающих уважительность его отсутствия. Какая дата является последним днем работы? Если это будет 1 марта, а приказ выйдет 1 апреля, то получается, что работодатель задержал выдачу трудовой книжки на месяц, что влечет соответствующие санкции. Если же мы увольняем работника 1 апреля, то получается в стаж работы незаконно включается один месяц.

Также встречаются ситуации, когда работник не выходит на работу в течение длительного промежутка времени и неизвестно место его пребывания. Каким образом, следует увольнять данного работника?

И еще одна ситуация. 1 марта работник отработал смену, а со 2 марта заключен под стражу. Оснований для увольнения не имеется. Через 2 месяца, т.е. 2 мая, работника осуждают к лишению свободы. Приговор, как правило, поступает на предприятие через 2-3 месяца после его вынесения. Возникает вопрос, какой датой должно пройти увольнение: последним днем работы (2 мая) или с момента издания приказа, т.е. в июле?

Меня интересует такой вопрос. При увольнения по собственному желанию и поступлении на новое место работы (если перерыв в работе 1 неделя) сохраняется ли непрерывный стаж в отличии от поступления на новое место работы переводом. И какие существуют отличия (в плане отпуска, стажа) между устройством на новую работу после увольнения по собственному желанию и устройством путем перевода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение