С женой разъехались, подала на развод. Набрала кредитов в промежутке от моего сьезда до судебного заседания. Как мне поступить?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (8):

Вы не обязаны оплачивать кредиты жены.

Вам следует найти адвоката, чтобы защитить ваши интересы в судебном процессе по разводу. Адвокат может помочь вам оспорить долги, если вы считаете, что они были набраны незаконно. Если вы не можете себе позволить адвоката, можете обратиться за бесплатной юридической помощью в местных организациях. Важно также убедиться, что все ваши финансовые документы находятся на вашей стороне, включая банковские отчеты и счета, чтобы иметь все необходимые доказательства при суде.

Здравствуйте.

Для банка должником является и будет являться только Ваша жена.

Ваша жена может обратиться в суд с иском о признании долговых обязательств по кредитным договорам общими долгами супругов. В таком случае она должна будет доказать, что на период получения кредитов Вы и она проживали совместно, вели общее хозяйство, а денежные средства были потрачены на общие нужды семьи и в интересах семьи. Вам, в свою очередь, придётся доказывать, что на самом деле вы проживали раздельно, а денежные средства она израсходовала по собственному усмотрению.

Здравствуйте! Если ваша жена захочет подать на раздел имущества и раздел кредитных обязательств, то ей необходимо будет доказать, что эти кредиты, она брала для нужды семьи и в то время, когда вы жили вместе. А вам необходимо предоставить доказательства, что данные кредиты, она не брала не для нужды семьи, а для себя лично и в тот период времени, когда вы уже не жили вместе в этом случае кредиты не разделят.

Здравствуйте, уважаемый Федор Владимирович!

Поступить Вы вправе в этой семейной ситуации по Закону, а для этого Вам нужно внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34-39, 45 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-первых, исковые заявления супруга о расторжении лишь брака рассматривает мировой судья, а не городской или районный суд.

Во-вторых, если Вы согласны с иском своей жены о расторжении брака, то Вы вправе подготовить в адрес мирового судьи заявление об этом и о рассмотрении её иска без вашего участия с высылкой Вам копии решения о расторжении брака.

В-третьих, если Вы не согласны именно с иском о расторжении брака, то Вы вправе на этот иск в адрес мирового судьи подготовить обоснованные письменные возражения не исковые требования истца.

В-четвертых, что касается личных кредитов вашей пока еще жены, то это её проблема, которую она может решать с помощью конкретного юриста или адвоката.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20420160 с очень краткой информацией в нем было для Вас полезным.

Пока можете закрепиться любыми доказательствами о раздельном проживании и в случае если жена будет требовать деление кредитов возразить