Может ли ИП отказать в услугах без объяснения причин гражданам и детям?

• г. Москва

Имеет ли право ИП отказать в оказании услуг без объяснения причин любым гражданам или детям?

Ведь индивидуальный предприниматель это не коммерческая организация, а физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без юридического образования.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет такого права, и только в случае прямого нарушения закона, такого как продажа спиртных напитков и сигарет, -детям запрещена.

Можно ссылку на закон или статью в кодексе РФ?

Ответ со ссылками на законы - это уже подробный правовой анализ ситуации, он редко возможен в рамках бесплатных консультаций в Интернете.

Как субъект предпринимательства ИП имеет те же права и обязанности, как и юридические лица. Обязательность заключения сделки зависит от характера договора. Если услуги ИП опосредуются договором публичного характера, то он не вправе никому отказать в обслуживании.