Может ли ИП отказать в услугах без объяснения причин гражданам и детям?

• г. Москва

Имеет ли право ИП отказать в оказании услуг без объяснения причин любым гражданам или детям?

Ведь индивидуальный предприниматель это не коммерческая организация, а физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без юридического образования.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет такого права, и только в случае прямого нарушения закона, такого как продажа спиртных напитков и сигарет, -детям запрещена.

Спросить
Пожаловаться

Можно ссылку на закон или статью в кодексе РФ?

Спросить
Пожаловаться

Ответ со ссылками на законы - это уже подробный правовой анализ ситуации, он редко возможен в рамках бесплатных консультаций в Интернете.

Как субъект предпринимательства ИП имеет те же права и обязанности, как и юридические лица. Обязательность заключения сделки зависит от характера договора. Если услуги ИП опосредуются договором публичного характера, то он не вправе никому отказать в обслуживании.

Спросить
Пожаловаться

Ст 11 НК и ст. 2 ФЗ №213 от 24.07.2009, на который ссылается ПФР: индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Федеральным законом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;.

Основа закона: и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Т.е. нет деятельности - нет начислений в ПФР согласно данного закона.

ТАК?

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. У меня есть магазин. В магазине компьютер. Я провел интернет. "Центртелеком" мне выставляет счет на оплату услуг интернета как юр. лицу или организации. Правомерно ли это? Я ведь физическое лицо.

Спасибо.

Ст. 11 абзац 5 гласит: "... Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;". Поясните, пожалуйста, следующее: о том, что конкретное физическое лицо без образования юридического лица и, не будучи индивидуальным предпринимателем, занимается именно предпринимательской деятельностью, определяет единственно фискальный орган, или же для такого определения все таки необходим судебный акт? Спасибо!

Ищу источник формулировки: "Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которое ведет самостоятельную предпринимательскую деятельность с целью получения систематической прибыли без образования юридического лица, и прошедший установленную законом процедуру государственной регистрации." В каком документе/законе/ прочитать возможно этот текст?

=василий=

За нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность водителей, должностных и юридических лиц. При этом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Пожалуйста Объясните если я физическое лицо и везу детей за деньги то приравниваюсь к юридическому лицу? Или это касается тех у кого открыто и.п.?

П. 3 ст.2 ФЗ "О саморегулируемых организациях" гласит: "Для целей настоящего Федерального закона под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами". Значит ли это, что в саморегулируемую организацию не могут объединиться или вступить некоммерческие, негосударственные образовательные учреждения?

Я зарегистрирован как ИП, но деятельность не осуществлял с момента регистрации, форму налогообложения тоже не выбирал, в налоговой сказали, что отнесли меня к УСН. По законному определению: Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, я не в статусе индивидуального предпринимателя, а только зарегистрирован, как он. Правильна ли моя позиция, что я не должен платить в ПФР страховые взносы? Подавались нулевые декларации в налоговую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разве лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как ДОЛЖНОСТНЫЕ лица.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица платить коммунальные услуги как юридическое лицо.. правомочно ли это?

Имеет ли право заниматься скупкой ювелирных изделий и лома ювелирных изделий из драгоценных металлов индивидуальный предприниматель без юридического образования (физическое лицо) зарегистрированный в государственной пробирной палате у которого вид экономической деятельности по ОКВЭД:

1.Деятельность агентов по оптовой торговли драгоценными металлами

2.Розничная торговля ювелирными изделиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение