Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме - управляющая компания выставила счет на 200 000 рублей за 3 года без подписанного договора, однако не реагирует на отправленный протокол разногласий

• г. Нижний Тагил

Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, управляющая компания выстовела счет 200000 руб. за 3 года с этой управляющей компан. Нет подписанного договора, УК прислала договор, обратно мы отправили его с протоколом разногласий и на этом всё. от них никакого ответа.

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на отсутствие договора, от обязанности собственника по оплате коммунальных услуг и содержания жилья никто не освобождал.

В силу ч. 1, п.5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Если собственник нежилого помещения в жилом доме не заключает договор с управляющей компанией, может ли управляющая компания принудить к заключению такого договора? Может ли УК вернуть деньги за прошлый период с собственника нежилого помещения, каким образом?

Правильно ли управляющая компания, заключая договор на обслуживание нежилого помещения в многоквартирном доме в договоре указывает перечисление денежных средств не насчет управляющей, а другой организации.

Если собственник жилья не подписывал договор с Управляющей компанией, договор может считаться заключенным?

Если нет, то может ли управляющая компания выставлять счет собственнику помещения в многоквартирном доме по статье "содержание"

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Каким образом управляющая компания должна выставлять платежные документы собственнику нежилого помещения?

Направлять по адресу регистрации собственника или по месту нахождения нежилого помещения?

Или собственник помещения должен обивать пороги управляющей компании с просьбами выдать ему платежные документы?

Есть ли на этот счёт какие-либо разъяснения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Управляющей компании заключен договор управления многоквартирным домом с собственником нежилого помещения (с физическим лицом). Физическое лицо по договору аренды сдает данное помещение почте. Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Управляющая компания принуждает к заключению отдельного договора собственника нежилого помещения, расположенного в подвале многоквартирного жилого дома. Обязан ли собственник заключать такой договор?

Собственник нежилого помещения многоквартирного дома сдает свое помещение в аренду, управляющая компания требует подписания договора с арендатором, а не с собственником на предмет договора обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, наджлежащее содержание имущества в многоквартирном доме юридически наверно правильно составлять договор с собственником? Можно отказаться арендатору от исполнения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение