Возможно ли восстановление работника, уволенного по статье 33 пунк 7,

в случае отсутствия медицинского освидетельствования, но при наличии акта о нарушении и свидетельских показаний.

номер вопроса №20421
прочитан 137 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Заявление уволенного работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате вынужденного прогула и т. д. рассматривает федеральный суд общей юрисдикции.

Если при рассмотрении трудового спора федеральный суд общей юрисдикции установит, что увольнение работника произведено без законного основания или с нарушением установленного

законом порядка увольнения, то это будет незаконное увольнение.

В этом случае работник подлежит восстановлению на прежней работе.

Суд, рассматривая споры об увольнениях, руководствуется

соответствующими нормами КЗоТ РФ и ГПК РСФСР, а также руководящим постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16, которое разъясняет судам порядок применения норм трудового законодательства о заключении, изменении и прекращении трудового договора (контракта). Руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ по трудовым делам не являются источником трудового права, но они имеют большое практическое значение для единообразного и правильного применения судами норм трудового законодательства.

При рассмотрении трудового спора об увольнении необходимо выяснить для установления его правомерности или неправомерности следующие обстоятельства: по чьей инициативе расторгнут трудовой договор, соответствуют ли основания увольнения и формулировка причины увольнения, указанные в приказе о нем, закону и действительным причинам увольнения, соблюден ли порядок увольнения по данному

основанию, не является ли это увольнением с явным нарушением закона, когда суду надо применить и ст. 214 КЗоТ РФ, какая сумма может быть взыскана в оплату вынужденного прогула в

случае восстановления работника. Обязательно надо выяснить, имеет ли работник общие и дополнительные гарантии при увольнении и соблюдены ли они.

Восстановление на работе - это возвращение работника в прежнее правовое положение, существовавшее до незаконного увольнения. Восстанавливаемому работнику: а) предоставляется прежняя работа (должность), которую он выполнял до незаконного увольнения; б) оплачивается все время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением или разница в оплате труда; в) восстанавливается его непрерывный стаж, а время оплаченного вынужденного прогула включается во все виды его стажа, в том числе и стажа для отпуска; г) со дня восстановления работник имеет право на оплату больничного листа. Он

восстанавливается во всех правах по данной работе, должности (льготы и т. д.).

Часть 3 ст. 213 КЗоТ РФ предусматривает, что орган, рассматривающий трудовой спор, по просьбе работника может его не восстанавливать на работе, а ограничиться лишь вынесением решения об оплате вынужденного прогула (если он был) и изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию. Это обычно происходит в тех случаях, когда к моменту рассмотрения трудового спора об увольнении работник устроился и работает на другом производстве.

РЕЗЮМЕ: какое решение примет суд по вашему делу я не могу сказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X