Отсутствие информации о передаче апелляционной жалобы в вышестоящий суд - какой срок установлен для суда первой инстанции?

• г. Петрозаводск

В какой срок суд первой инстанции должен передать апелляционную жалобу в вышестоящий суд?

Из карточки дела на сайте суда первой инстанции имеется информация о поступлении жалобы от 06.03.2023, но больше никакой информации нет, а прошло уже больше месяца

Ответы на вопрос (2):

Срок передачи дела в вышестоящий суд законодательно конкретно не определен. Ст 325 ГПК РФ, п 3: По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. Если у вас уже истек такой срок, имеет смысл написать в суд заявление на имя председателя и просить сообщить, какой результат по жалобе и когда дело направят в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте!

Четко обозначенного срока в ГПК РФ нет. Передача дела в суд 2 инстанции связана НЕ с течением времени, а с выполнением ряда процессуальных действий, соблюдения определенного процессуального порядка.

1. Обратитесь в суд 1 инстанции для уточнения ситуации. АЖ могла быть оставлена без движения в связи с несоответствием требованиям ст.ст.321, 322 ГПК РФ, был предоставлен срок для устранения недостатков. Однако, в карточке дела эту информацию не отразили.

2. Кроме того, лицам, участвующим в деле, дается срок на предоставление Возражений (отзыва) на АЖ. Как правило, 2-3 недели (и только в том случае, если АЖ соответствует требованиям ст.ст.321, 322 ГПК РФ). И только после истечения этого срока дело "уходит" во 2-ю инстанцию.

3. По факту, с момента подачи АЖ, дело может находиться в суде 1 инстанции около 1,5 месяцев.

4. Посмотрите на сайте суда 2 инстанции, может дело уже поступило.

5. Если к АЖ приложено ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, то суд 1 инстанции назначает заседание по рассмотрению этого ходатайства. Соответственно, пока не будет рассмотрено ходатайство, и определение суда о восстановлении срока НЕ вступит в законную силу, НЕ будут выполнены положения ст.325 ГПК РФ, дело может находиться в суде 2-3 месяца.