Можно ли подать на признание брака с иностранцем фиктивным после развода?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В феврале 2022 года я заключила брак с иностранцем, но он как только получил регистрацию и РВП исчез. Я подала на развод и нас развели. Могу ли я сейчас подать заявление в суд о признании брака фиктивным?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Я могу подать заявление о признании брака фектмвным и анулировать актовую запись о регистрации брака?

И как мне быть в данном случае?

Вы не можете требовать расторжения брака (ст.16 СК РФ) по причине недействительности (фиктивности) брака, поскольку брак расторгнут.

Тогда Вы должны "отменить" развод сначала.

Это лучший ответ

Нет, не можете. Из разъяснений, изложенных в п.23 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», следует, что перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п.1 ст.27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст.ст.12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст.14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п.3 ст.15 СК РФ); фиктивность брака (п.1 ст.27 СК РФ). Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между сторонами запрещенной степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (пункт 4 статьи 29 СК РФ).

Здравствуйте

можете подать по чч. 1-2 ст.27 Семейного кодекса РФ

Суд расторгнет брак не ранее чем через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.