Автомобильный гидроподъемник.

• г. Мурино

Можно ли подать в суд на принудительно выкуп 1/2 доли жилья, если собственник не оплачивает добровольно коммунальные услуги за свою долю, не принимает участие в содержании жилья, имеет другое жилье в собственности?

Ответы на вопрос (8):

Можно.

Анастасия, здравствуйте!

Принудительно выкупить жилье не удастся. Другое дело, что при взыскании задолженности с указанного сособственника в рамках исполнительного производства может быть обращено взысканию на долю в квартире (поскольку она не является единственным жильем).

Можно ли подать в суд на принудительно выкуп 1/2 доли жилья, если собственник оплачивает долги за содержания жилья по суду?

Можно попробовать на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, но 1/2 это большая часть доли!

1/2 долю в жилом помещении ни один суд не признает незначительной, т.е. условия статьи 252 ГК РФ тут не соблюдены. Подать, конечно, можно, но перспективы на удовлетворение такого иска - более чем сомнительные.

1/2 доли не может быть признана незначительной.

В последнее время стали появляться решения судов, в которых суды признавали незначительными даже крупные доли (1/2 и более) при обстоятельстве отсутствия существенного интереса ответчика в их использовании. Однако, подобные случаи являются исключительными.