Купленная на торгах квартира оказалась арендованной - что делать и как защитить свои права?

• г. Липецк

С торгов была куплена квартира. После снятия всех арестов, оформления в собственность и получения ЕГРН, пошли в квартиру и узнали, что уже после нашего вступления в собственность квартира была сдана в аренду, бывшим собственником, по старым документам. Куда написать и с какой формулировкой? Какое-то наказание предусмотрено за такую сдачу?

Ответы на вопрос (8):

В полицию с заявлением о мошенничестве. Квартирантов выселять в судебном порядке.

Пишите заявление в полицию, по факту мошеннических действий в отношении бывшего собственника жилья. (ст. 159 УК РФ)

Да, конечно пишите заявление в полицию.

Здравствуйте!

В данном случае здесь можно говорить о злоупотреблении и мошенничестве!

Если договор аренды не регистрировался в Росреестре, то Вам необходимо просто уведомить арендатора о смене собственника квартиры, а дальше уже самим решать будете дальше сдавать квартиру или нет.

Вы конечно можете обратиться в полицию с заявлением, но серьезного наказания за это не предусмотрено.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

1. Бывший собственник обманул арендатора, скрыв, что уже не является собственником - это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Вам лично не надо выбирать статью и об этом писать, в полиции сами разберутся с номерами статей. Надо изложить подробности произошедшего, сведения о мошеннике, об арендаторе и прочие факты. Чтобы полиция не отказала, заявление лучше составить с юристом. Новый собственник квартиры является потерпевшим (после возбуждения уголовного дела будет им признан) и вправе требовать взыскания с преступника убытков и морального вреда.

2. С арендатором надо отдельно разбираться. Он обязан был потребовать и проверить свежую выписку из ЕГРН, но не сделал этого. Если не освободит сам квартиру, то иск в суд подать, взыскать неосновательное обогащение.

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или о незаконном проникновении в жилище.

В отношении квартирантов - если откажутся добровольно съехать, то придется обращаться в суд с иском о выселении.

Вы можете расторгнуть договор аренды, поскольку являетесь новым собственником и выселить арендаторов из квартиры через суд, если они не сделают этого добровольно.

В полицию заявление о мошенничестве.