Травма черепа, дырка 4 на 5 не закрытая, могут ли призвать на военную службу

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Это решает медкомиссия.

Здравствуйте, Оксана.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, возможности отсрочки, смене категории годности, об увольнении по состоянию здоровья - нет смысла задавать такие вопросы всем юристам подряд. Проблема в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, и те, кто в теме, и те и кто не в теме, поэтому в ответ обычно пишут что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "мы вряд ли сможем Вам помочь" или что-то в этом роде. Почему так? Потому наличие у юриста медицинского образования - большая редкость! Но такие юристы есть! Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа юриста и врача одновременно всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при дефекте костей черепа будет определяться по статье 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья предусматривает, что кроме наличия дефекта, при определении годности значение имеет не только размер дефекта, но и то, замещен этот дефект пластическим материалом или не замещен.

Вы пишете о дефекте площадью 20 кв.см, не замещенном. Такой дефект является основанием для категории Д и исключает призыв, в том числе и по мобилизации.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.