Может ли бывшая гражданская жена использовать забытое соглашение об оплате алиментов в имущественных спорах?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста разобратся, 2016 году моя бывщая гражданская жена, попросила у нотариуса, составить соглашение об оплате алиментов, (говорила это нужно для того, чтобы в горсобесе заново переоформить детские пособии)) сейчас моим детям 18, и 20 лет. Совсем недавно у нас с ней возникли имущественные споры, и она вдруг вспомнила про эту забытую нами обеими соглашение об оплате алиментов, нашла бланк соглашения от нотариуса, и грозит мне, обратится в суд, или к судебным приставам, якобы о взыскании алиментов, если я не соглашусь на её условии по имущественному спору!, Насколько это правомерно? И законно? (Ранее никогда у нас не не были какие либо вопросы, или мысли об алиментах, и об данном соглашении.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Взыскивать алименты можно за последний три года обращения если будет доказано что она принимала меры ко взысканию но должник от этого уклонялся. Поэтому ничего она с вас взыскать не сможет.

Простите, а каким образом может быть доказана, что она принимала меры ко взысканию?

Здравствуйте! Если алименты вами не оплачивались у неё есть возможность взыскать как минимум в пределах трех лет до момента обращения, т.е. с 2020 г. Придётся доказывать, что вы помогали деньгами платили.

Здравствуйте.

Для неё это будет очень непросто. Мало "обратиться" в суд. Для получения желаемого результата женщине необходимо будет предъявлять в суд иск о расторжении соглашения об уплате алиментов или признания его недействительным, а также предъявлять доказательства того, что она своевременно обращалась к Вам с заявлением об урегулировании спора во внесудебном порядке. Также она должна будет доказать, что Вы не оказывали помощь детям.

Следует помнить о трёхлетнем сроке исковой давности.

Срок для предъявления приставам истёк и для выплат нет оснований.