Проблема водоотведения в частном секторе - как правильно распределить воду между соседями?

• г. Хабаровск

Проживаю в частном секторе. Мой дом находится последним в проулке. Соседка впереди меня, два года назад купила этот участок. Подняла его и построила коттедж. Рядом с дорогой. Которая ведет к моему дому, и между ихним забором, они прорыли канаву, и теперь вся вода по дороге со всего проулка течет в эту канаву, а из нее, они сделали углубление к моему забору, и вся вода теперь течет мне на участок. У меня есть на участке канава для отвода воды. И они мотивируя, что канава есть, типа пусть вся вода туда и стекает. Но это моя канава, для моего водоотведения, а не для всего проулка. Эта канава в дожди не может вместить в себя столько воды, она переполняется, и вся вода течет мне на участок. Позади наших домов есть овраг, я сказала соседке сделай себе отводную канаву, как мы,и пусти эту воду в овраг, там все равно течет речка, на что мне было сказано, что на отводную канаву нет денег. У нее каждый день, работают наемные рабочие, дизайнер. То есть на благоустройство своего участка у нее деньги есть. Разве она не обязана, если подняла свой участок, сделать и водоотведение. Но не к соседу на огород? Что мне делать? Я так поняла, что водоотведение она менять не собирается, ее устраивает, никаких вложений, воду от себя отвела, а что она теперь вся у меня, ее это не беспокоит.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться с заявление в местную администрацию, пусть засыпают прорытую канаву

Только исковое заявление об устранении препятствий в пользовании путем восстановления положения, что было ранее, устройство канализации, слива...

Если негативные последствия для вас появились только из-за переустройства ее участка - вопрос надо решать в суде. Если они связаны с неправильной планировкой земли, находящейся в собственности ОМСУ, то разумно написать им об этом заявление, а в случае бездействия пожаловаться в прокуратуру.