Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки при гражданском браке и на каких условиях?

• г. Самара

Такой вопрос, живём в гражданском браке. Взяли ипотеку на мужа, скоро родится ребёнок, можем ли мат. капитал внести в ипотеку? Если можно при каких условиях?

Ответы на вопрос (3):

Сначала вам нужно с ним брак заключить и тогда вы сможете направить средства капитала на погашение ипотеки мужа и у вас и у ребенка появится доля в имуществе.

Добрый день.

Только оформить официальный брак. Иначе, никак.

Понятие-гражданский муж отсутствует в Семейном кодексе РФ.

Нет. Это чужое имущество, это он взял квартиру в кредит, Вы к ней отношения не имеете, а потому и гасить его кредит маткапиталом не разрашат.