Как защититься, если в сети появились мои обнажённые фото без моего согласия?

• г. Краснодар

Что делать, если в сети кто-то выложил мои обнажённые фото без моего согласия? Эти фото отправляла я только мужу. 2 года назад мне писали возможно мошенники и сегодня это снова повторилось. Фото выложены в соцсетях и на каком-то сайте.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

Необходимо написать заявление по статьям 163 УК РФ (вымогательство) и 137 УК РФ (вмешательство в неприкосновенность частной жизни). В нем необходимо указать номер телефона, аккаунт в соцсети, электронную почту, с которой поступают угрозы, а также скриншоты переписки о вымогательстве, заверенные нотариусом.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об удалении фотографий или видеозаписей, о пресечении или запрещении их дальнейшего распространения и компенсации морального вреда, нанесенного обнародованием или использованием вашего изображения (п. 3 ст. 152.1.)